Обновления

Слово епископа Исидора на великом повечерии в понедельник 1-й седмицы Великого поста

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора на великом повечерии в понедельник 1-й седмицы Великого поста

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 23 февраля 2015 г.


Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Сегодня мы с вами слышали первую часть Покаянного канона святого Андрея Критского. И мы с вами часто повторяли “Помилуй мя, Боже, помилуй мя”. Почему же так часто мы произносим эти слова? Может быть, было бы достаточно один раз произнести это из глубины сердца, от души, с верой. Но если мы с вами взглянем на нашу с вами жизнь от самого рождения, по слову царя и пророка Давида “Се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя”. Какие слова рождаются после этих слов? Только лишь “Помилуй меня, Боже, помилуй мя”. А грехи отрочества и юности нашей, наше непослушание родителям, которое впоследствии в молодые годы переросло в иное – в непослушание Богу, ближнему, в гордость. А где гордость, там и похоть плоти, и похоть очей. После этого только лишь возникают в нашем уме и сердце слова “Помилуй мя, Боже, помилуй мя”.

А те грехи, которые сопровождают человека взрослого, который несет ответственность за свою семью и за ближних, несет ответственность в обществе, в государстве… Как часто мы, люди взрослые, совершаем грехи, понимая, что это грех, но ничего не имея возможности сделать против того, чтобы его не совершать. И мы, будучи взрослыми, осознаем свое пленение грехом. И это чувство рождает лишь слова “Помилуй мя, Боже, помилуй мя”.

А что происходит в старости нашей, умудряет ли она нас? Чувства и силы, которые нас оставляют в старости, – позволяет ли все это нам быть более рассудительными, осмысленными? Часто – нет. Поскольку мы знаем, что и старый человек иногда так озлобляется на окружающий мир, на близких, что ужас охватывает тогда, когда думаешь о том, какую же вечность обретет этот человек после своей кончины. И вот наступает кончина, которая произойдет с каждым из нас. И что мы произносим на смертном одре, осознавая, что вся суета мира, которая нас сопровождала в нашей жизни, – все это бессмысленно, и ничего мы не возьмем с собой в тот, иной мир – никакое богатство, славу, никакие наслаждения, никакое человеческое счастье… В этот момент возникают только лишь покаянные слова “Помилуй мя, Боже, помилуй мя”. А что происходит после смерти нашей, когда мы разрешены от уз нашего тела, и мы уже не способны не покаяться, ни принести ничего Богу, – того, что мы могли бы принести, будучи в теле, через покаяние, через причащение Святых Христовых Тайн? После смерти это уже невозможно. И тогда только одна мысль проходит через наше смущенное сознание “Помилуй мя, Боже, помилуй мя”.

Поэтому пусть эти многократно произнесенные слова святого Андрея Критского станут для каждого из нас сердечной молитвой к Богу, самой простой, самой искренней, той молитвой, которая возводит нас к покаянию, а значит, к Божьему спасению. Всех вас сердечно поздравляю, всем вам Ангела-хранителя на ночь!

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора на великом повечерии в понедельник 1-й седмицы Великого поста