Обновления

Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора на литургии Преждеосвященных Даров

Главная > Проповеди > Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора на литургии Преждеосвященных Даров

Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора на литургии Преждеосвященных Даров в четверг пятой седмицы Великого поста

Церковь святого великомученика Георгия Победоносца, Смоленский район, п. Пригорское, 27 марта 2015 г.


Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Вчера вечером мы с вами торжественно отмечали память преподобной Марии Египетской, и была одно из самых продолжительных великопостных богослужений, которое мы по церковной традиции называем Стоянием преподобной Марии Египетской. Во время этого богослужения полностью читается канон преподобного Андрея Критского и житие преподобной Марии, как пример того покаяния, которым должны овладеть мы, слышащие канон Андрея Критского и кающиеся перед Богом в дни Великого поста.

Сегодня в ветхозаветном  чтении мы слышали о том, как праведному Аврааму Господь говорил, что если в городе есть хотя бы один праведник, то ради него Господь помилует весь город. Неужели Господь столь жестоковыен, и его интересуют только те, кто служит Ему, а остальных Он готов уничтожить? Нет! Здесь речь идет о том, что Господь ждет от каждого из нас сыновнего к Нему отношения, ждет от нас с вами исполнения заповедей, ждет праведности, которая заключена в том, что душа человека стяжает дары Святого Духа, создавая из себя дом Божий. Но Господь не разрушает дом Божий, он созидает.  Господь стремится из нас с вами сотворить Себе обитель, в которой бы Он почивал и действовал как Бог.

В дни Великого поста, когда мы совершаем частые молитвословия и преклонения колен наших, бдения и воздержание от пищи, все это должно послужить стяжанию Святого Духа. Это главная цель наших с вами усилий. Не понравиться отцу-настоятелю и окружающим нас людям, не гордиться тем, что мы кого-то лучше или чище, но стяжать благодать Святого Духа. В этом смысл и цель христианских подвигов.

Поэтому в оставшиеся дни Великого поста приложим больше усилий, чтобы очистить нашу совесть, чтобы в это очищенное от страстей место могла бы вселиться благодать Божия, а мы стали бы храмом Святого Духа. Эти слова находят подтверждение в жизни святых – не только первых веков христианства, но и нашего времени. Потому что церковь живет святыми, и каждый из нас призван к этой святости, призван к служению Богу, призван к мученичеству, призван к смелому исповедованию веры перед внешним миром.

Пусть опыт святых, опыт преподобной Марии Египетской будет для нас с вами примером того, что какой бы ни была глубина нашего падения, как бы далеко мы ни ушли от Бога, Он всегда ждет нашего возвращения, и нет такого греха, который Господь бы не простил, поскольку он любит нас настолько, что мы не можем вообразить это даже в собственном уме. Он любит нас потому, что мы его создания, потому что каждый из нас призван к обОжению, к тому, чтобы разделить с Ним радость Богообщения.

Всем вам, дорогие мои желаю этой радости Богообщения, которая приближает нас к страстным дням и дням Святой Пасхи. Пусть Господь коснется нашего сердца, нашей души в эти предстоящие великие Страстные дни, и позволит нам с радостью и внутренним духовным веселием встретить Господню Пасху. С праздником!

Главная > Проповеди > Слово епископа Смоленского и Вяземского Исидора на литургии Преждеосвященных Даров