Обновления

Слово епископа Исидора на Божественной Литургии в Лазареву субботу

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора на Божественной Литургии в Лазареву субботу

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 4 апреля 2015 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня Православная Церковь чтит событие воскрешения праведного Лазаря. Почему это вроде бы ничем не отличающееся от иных чудес Спасителя действие обращает на себя внимание всей Церкви? Ведь Он и раньше воскрешал людей. Но именно воскрешение праведного Лазаря является очень важным событием Церкви. И ответ кроется в том, что кроме Силы Божией, которую Он неизменно проявлял в эти три с половиной года своего служения на земле, здесь Господь проявляет человеческую сторону Своей природы. Мы помним о том, что кроме Божьего достоинства, Христос был и Человеком. Он был Человеком в полной мере, восприняв от природы человеческой все, кроме греха: и ум, и душу, и тело.

И в годы Его служения мы видели Его человеческую сторону жизни: Его эмоции, слезы. Мы видели Его гнев, когда он разгонял торгующих в храме Божием. Мы видели Его умиление. И очень скоро на предстоящей седмице увидим во всей полноте страдания Господни, страдания по Его человеческому достоинству, но мы увидим также Его укрепление в Божием достоинстве. Никому не дано было пронести крест спасения всего человечества, это может сделать только Сам Бог, и делает это. Но сейчас по дороге в Иерусалим он воскрешает Своего друга и друга апостолов. Лазарь, Мария и Марфа были друзьями Спасителя, помогали Ему в служении, Он часто заходил к ним в гости.

Что значит состояние смерти в тех южных условиях? Это значит, что тело человеку очень быстро подвергается тлению. Вот уже четыре дня Лазарь находился в гробе… Но Господь подходит ко гробу и произносит: Лазарю, выйди вон!

Лазарь, друг Его, в белых пеленах, со спутанными руками и ногами с трудом выходит из гроба. Пещера, заваленная камнем, – вот что такое гроб на Ближнем Востоке. Когда отвалили камень, все почувствовали запах, который издает мертвая человеческая плоть. Но Господа не пугает степень тления – Своим творческим словом Он способен воскрешать умерших. Так и происходит. Он воскрешает умершего и для того, чтобы укрепить апостолов перед страшными событиями, которые произойдут с Господом уже через несколько дней, и апостолы станут их непосредственными участниками. Предательство, ложные обвинения, Его арест, Его распятие на кресте, – все это им предстоит увидеть. Но прежде, чем они будут погружены в эту атмосферу страстей Христовых, Он им еще раз показывает Свое Божие достоинство через воскрешение Лазаря.

Но кроме Божьего достоинства, Он проявляет и свои человеческие качества, чувства. Как мы слышали, Господь прослезился, когда увидел гроб с Лазарем, как всякий человек проливает слезы, видя умершего близкого. Он проявляет любовь и соучастие, Он мог бы пройти мимо, ведь все эти годы Он совершил столько чудес, что их не может вместить даже Евангелие. Но Он идет к Лазарю, проявляя любовь и дружбу. Это еще раз подчеркивает, что Господь Иисус Христос Спаситель наш является в подлинном смысле человеком, и в подлинном смысле Богом, и его Богочеловечество является всегда пребывающим в Нем. И это человеческое Он преображает, освящает и возводит к престолу Божию. Но прежде он совершает действие, которое должно убедить нас в том, чтобы мы подобно Лазарю, стали Его друзьями. Чтобы Он кроме божественного, творческого отношения к нам, мог проявлять к нам и личные чувства, чувства Друга.

Воскрешение Лазаря пусть научит нас тому, чтобы и мы становились друзьями Божьими, чтобы мы стремились быть не просто рабами Божьими (а это очень высокое звание), но перешли к состоянию дружбы с Ним.

И пусть это величайшее событие, которое предваряет Воскресение Господа, станем для нас уроком того, как мы должны относиться ко Христу в своей жизни, пересматривая каждый раз наше отношение к Богу для того, чтобы стать подлинными друзьями Божьими. Пусть это событие – воскрешение праведного Лазаря – укрепит не только учеников, но и нас с вами, перед вольными Христовыми страданиями и Его преславным Воскресением.

Я всех вас сердечно поздравляю с праздником в честь праведного Лазаря, епископа Критского. После воскрешения Господом он в течение более 30 лет был епископом на острове Крит и укреплял первых христиан в их служении Богу, в их самоотверженности и стремлении быть всегда с Богом. Пусть и нас с вами святой праведный Лазарь, святитель Кипрский укрепляет в нашей жизни во Христе. Пусть воскресение Лазаря и нас с вами возведет к нашему совоскресению со Христом!

С праздником!

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора на Божественной Литургии в Лазареву субботу