Обновления

Слово епископа Исидора на Божественной литургии в понедельник Светлой седмицы

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора на Божественной литургии в понедельник Светлой седмицы

Храм святого преподобного Иоанна Лествичника, мкрн. Королевка, г. Смоленск, 13 апреля 2015 г.


Дорогие братья и сестры, сегодняшнее Евангельское чтение от Иоанна в этот первый день после Пасхи Господней, в светлый понедельник, посвящено тому, как книжники и фарисеи, уже не зная, какую вину найти во Христе, задают Ему глупые вопросы, на которые даже разумный человек, а тем более Бог, не может ответить адекватно, поскольку не может быть благоразумный ответ на безумный вопрос.

И в нашей жизни, как вам известно, часто звучат безумные вопросы, на которые от нас требуют каких-то разумных логичных ответов. Но тому не бывать – какой вопрос, такой и ответ. Так что зло, если оно по сути своей является злом, не может исправиться. Оно не может измениться, потому что сущность этого явления – зло.

Мы можем задать себе вопрос о том, почему Христос, являясь Богом, способным направить легионы ангелов, способным совершить такие чудеса, которые не возможно совершить человеку, почему Он силою Своею не убеждает в Своей правоте, не убеждает, что Он – Бог, тех, кто не верит в Него? Какой-то обыватель скажет, если бы Господь явил какие-то знамения на небе, какие-то фейерверки, какие-то еще дополнительные чудеса, то те, кто хотели Его распять и распяли, они бы изменились… Нет, к сожалению, дорогие мои. Господь действует Своей благодатью на всякое сердце и прилагает все усилия к тому, чтобы даже самый закоренелый грешник исправился, изменил путь своей жизни, стал на путь праведности. Но те, кто стоит на пути зла, не могут исправиться. И даже Божия сила, та сила, равной которой нет, не способна изменить тех, кто стоит на пути зла. Поэтому-то зло и торжествует в этом мире, поскольку Бог создал нас свободными. Свободными выбирать между добром и злом. Свободными для того, чтобы стремиться к добру и совершенствоваться в нем. Но мы распоряжаемся этим Божием даром, выбирая зло. А те, кто укореняется в зле, даже не могу изменить ничего в себе, потому что они так глубоко укоренены в зле, что у них нет никаких своих сил, чтобы измениться. Как нам об этом повествует известный проповедник середины XIX века святитель Иннокентий, Господь силою Своею не изменяет веры книжников и фарисеев потому, что он ждет от человека свободной веры, свободной любви без принуждения. Не бывает любовь совершенной, если она по принуждению. Не бывает вера совершенной, если она принуждается кем-либо. Только добровольное движение в нас веры, добровольное действие в нас любви способно нас изменить, способно осознанно привести нас ко Христу.

Я всем нам, дорогие мои, желаю в этот пасхальный период, в эти светлые радостные дни, чтобы мы, видя красоту и благолепие богослужений, видя то Божие откровение любви, которое Он дает нам в эти пасхальные дни радости, и нас посетил, оживотворил этой любовью, и нас сподвигнул к тому, что бы мы, даже если кто и стоит на пути зла, встали на путь света, радости и праведности. Храни вас всех Господь! Христос воскресе!

Главная > Проповеди > Слово епископа Исидора на Божественной литургии в понедельник Светлой седмицы