Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день Тихвинской иконы Богородицы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день Тихвинской иконы Богородицы

Спасо-Преображенский мужской монастырь, г. Рославль, 9 июля 2015 г.

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня Церковь празднует память Тихвинской иконы Божией Матери. Народ Божий всегда почитал этот образ, часто прибегая к заступничеству и помощи Царицы Небесной. Почитал он его и здесь, на Рославльской земле, заходя в этот храм Преображенской обители. Всем нам истории пребывания Божией Матери Своим чудотворным Тихвинским образом здесь является примером того, как и мы должны чтить Царицу Небесную, спрашивать Ее благословения на наши деяния, просить Ее заступничества и защиты в бедах и обстояниях, которые посещают нас в течение жизни.

Эта икона Божией Матери чудесным образом была явлена в граде Тихвине. Ее происхождение восходит к более древним временам, когда в Константинополе ради нее построили Влахернский храм. Но за 70 лет до взятия Константинополя эта икона явилась в наших северных приделах. Нам с вами известно, что Божия Матерь охраняет Русь со всех ее сторон: Казанская – с востока, Смоленская Одигитрия – с запада, Тихвинская – с севера, а Иверская – с юга.

Божия Матерь особо хранит святую Русь. И все мы должны быть достойными наследниками нашей святой Руси, наших прадедов и дедов, которые чтили Божию Матерь здесь, в Рославле. Тем самым в нынешнее время, уже находясь у Престола Божия, они молятся о том, чтобы Господь и Божия Матерь наставила нас на правую веру, чтобы мы были такими же боголюбцами, как и они в свое время.

Ошибки, которые совершаем мы, дорогие мои, рано или поздно становятся общественными ошибками. И тогда в нашей стране происходят нестроения, революции, раздоры. А когда каждый из нас стремится к личному благочестию перед Богом, тогда и общество, укрепляясь нашим благочестием, становится совестливым и защищенным от тех внешних вызовов, которые всегда стремились разрушить единство нашей святой Руси.

Посещение русских городов, в частности, Смоленска, мощами святого равноапостольного князя Владимира, которые мы проводили из Успенского кафедрального собора утром 9 июля, направив их в город Вязьму, – это свидетельство тому, что святые угодники Божие сами стремятся защищать нашу Русь. Когда не хватает наших сил, Божии угодники, великим сонмом своим просиявшие на Руси, сами ее защищают.

И дай Бог, чтобы и мы были им помощниками, проявляя хотя бы малую толику того благочестия, которым горели они и любви к Богу. Я всем нам, дорогие мои, желаю искренней горячей любви к Богу, ревности о нем, ревности о славе Божией. И желаю всем нам особого почитания Божией Матери. Для нашей Небесной Заступницы Россия является особым уделом, который она охраняет.

С праздником поздравляю отца наместника, архимандритов, прибывших из иных приделов, отцов благочинных, настоятелей, клириков нашей большой Смоленской митрополии. Всех вас поздравляю, дорогие прихожане, благодарю за то, что разделили с нами молитву сегодня. И всем нам желаю заступничества Царицы Небесной, помощи Ее и покрова. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день Тихвинской иконы Богородицы