Обновления

Слово митрополита Исидора на освящение нижнего храма в соборе Свято-Троицкого монастыря

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на освящение нижнего храма в соборе Свято-Троицкого монастыря

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на освящение нижнего храма Свято-Троицкого собора Свято-Троицкого монастыря

Храм в честь Рождества Христова Свято-Троицкого собора Свято-Троицкого монастыря, г. Смоленск, 22 августа 2015 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогая настоятельница игумения Николая, дорогие отцы, братья и сестры, сегодня в попразднство Преображения Господня в это субботнее утро мы стали участниками события Великого освящения храма Свято-Троицкого монастыря города Смоленска, нижнего храма в честь Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Возрождение монастыря идет непросто. Требуются не только материальные средства, но требуются и усилия, и горячая сердечная молитва участие прихожан, всех горожан. То, что кажется легким, на самом деле, бывает очень трудно достигаемо. Мы видим, как непросто, несмотря на то, что этот монастырь находится не в лесу, не в глуши, а в центре густонаселенного города, идет возрождение этой обители. Так что иногда и монастыри, находящиеся в глуши лесной, бывают восстанавливаемы быстрее.

Парадокс этот состоит в том, что иногда, даже если храм ли иная святыня находятся в центре людской жизни, не всегда это помогает. Потому что сама по себе эта людская жизнь являет по сути собой духовную пустыню, духовное безлюдие. Так что если кто-то из нас хочет оказаться в пустыне наподобие Египетской, приезжайте в центр Москвы, и там вы почувствуете свое одиночество и никому не нужность. Речь идет не о величайших святынях нашей столицы, не о храмах и древних монастырях, которые как раз и испытывают это людское одиночество, а речь идет о густоте пребывания людей, и как правило там, где их очень много, там чувствуешь свое одиночество.

И этот монастырь наш возрождается не так просто, хотя находится в центре Смоленска. Многие-многие, десятки тысяч людей ежедневно проезжают мимо него на своих автомобилях, сотни людей проходят мимо, но не всякий направляет стопы свои в эту древнюю прославленную обитель.

Когда мы говорим, что Русь наша духовно возрождена, это неправда. Еще требуется духовное возрождение и становление. Еще требуется покаяние, и как правило покаяние людей более старшего поколения, чем молодых, присутствие которых мы все больше и больше ощущаем в храмах, так что и молодежи, и детей – целыми семьями теперь наполняют наши храмы и являют собой большинство прихожан. А наших старушек все становится меньше и меньше. Те, древние старушки, благодаря которым Церковь выживала в годы лихолетий и богоборчества, к сожалению, уходят от нас. А новые старушки, перестроечные, так и продолжают смотреть “Дом-2”. Дорогие мои, вся наша надежда на молодежь, на то, что благодаря молодежи, подрастающему поколению Церковь будет наполняться людьми.

Я благодарю игумению Николаю за ее труды по непростому возрождению этой святой обители. И благодарю всех вас, дорогие прихожане Свято-Троицкого монастыря и всю ту молодежь, которая вокруг матушки игумении и отца Георгия и отца Александра концентрируется. Дай Бог, чтобы все мы общими усилиями сделали так, чтобы молодежь приходила сюда в большем числе, чтобы не только богослужения, но и какие-то иные дела интересные с духовной точки зрения для молодежи мы также смогли реализовать в этой святой обители. Будем думать, будем надеяться, что Господь нас вразумит, чтобы так было.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на освящение нижнего храма в соборе Свято-Троицкого монастыря