Обновления

Слово митрополита Исидора в навечерие праздника Успения Пресвятой Богородицы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в навечерие праздника Успения Пресвятой Богородицы

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Всенощном бдении в навечерие праздника Успения Пресвятой Богородицы

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 27 августа 2015 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие братья и сестры, Святая Церковь сегодня торжественно прославляет Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Той, Которая и в рождестве сохранила девство, и во успении Своем мира не оставила.

Для всякого человека смерть, разлучение души с телом – это горе. Когда наши близкие, родные умирают мы много плачем, стенаем, наши семьи посещает горе. Но все не так в христианской жизни, как в нашем быту, поскольку для христианина смерть, разлучение души с телом, не горе, а радость единения с Богом. Именно поэтому святой апостол Павел говорит в своем послании: желание имею разрешиться от уз тела и со Христом быть (см. Флп. 1, 23). И мы ежедневно, понимаем то или нет, читаем молитву “Отче наш”, в которой просим: “да приидет Царствие Твое…”, моля Бога о том, чтобы быстрее для каждого из нас наступило Царствие Божие. Не это ли желание христианина быстрее соединиться со Христом в духовном пространстве жизни? Там, где это единение не имеет никаких препятствий, там, где душа, которую создал Бог, соединяется с Божеством, прославляя Бога и сорадуясь вечной жизни.

Когда мы с вами завершаем наш жизненный путь, мы должны, если мы честные христиане, не скорбеть, не бояться смерти, а желать соединиться с Тем, Которому мы молимся ежедневно, у Которого мы просим помощи, и защиты, и покровительства. Будем подражать святым, которые стремились к Богу, которые честно проживая свою земную жизнь, с достоинством переходили в иную жизнь. Именно поэтому для нас Успение, или синоним этого слова – преставление, не является горем.

Мы отмечаем преставление и святого равноапостольного князя Владимира, потому что для нас это событие не горе, а повод для радости – то, что непонятно миру и живущим в мире. Для нас Успение Пресвятой Богородицы – это приобретение Той молитвенницы, Которая и при жизни Своей находилась в непрестанной молитве о мире, и тем более после кончины блаженной Своей у престола Божия, как “Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим” ходатайствует о всем мире, о каждом человеке, о тех, кто призывает Ее всечестнейшее имя.

Будем радоваться этому событию Успения Пресвятой Богородицы, нашей Небесной Покровительницы и Защитницы, Которая в молитвах Своих не оставляет мир, ходатайствует о нем и защищает Богохранимую страну нашу, наш град Смоленск, всякого христианина, живущего в сем мире. С праздником!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в навечерие праздника Успения Пресвятой Богородицы