Обновления

Слово митрополита Исидора в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Божественной литургии в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 28 августа 2015 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Удивляется ныне Церковь Божия, ангелы, все святые преподобные, да и мы, грешные стоящие в храме, тому величию, которое связано с Божией Матерью и Ее честным Успением. Она, Которая видела страдания Своего Сына, видела, как народ требует Его распятия, как Он висит на кресте и произносит слова Богу-Отцу и блаженно предает дух Свой, Она буквально через 20 лет и Сама переходит черту, Богозаповеданную для всякого человека, – от жизни к смерти. Но Ее смерть, поскольку совершен подвиг Ее Божественного Сына, уже не смерть, а сон. Именно поэтому всякая кончина христианина является не смертью, а сном, перейдя который, человек вступает в жизнь вечную, где нет сна, нет усталости, где блаженство и единение с Богом.

Чудо из чудес, которое и апостолы еще никогда в жизни не видели, вспоминая ужасную кончину Божественного Учителя. Когда Божия Матерь была оповещена Архангелом Гавриилом за три дня до кончины о том, что Она очень скоро соединиться со Своим Сыном, Архангел вручает Ей Божественную ветвь, как знак подлинности того, что он Ей возвестил от Бога. И Преблагословенная Матерь Божия идет в Гефсиманию, к месту, которое Она определила Своим местом упокоения, ко гробу. И к этому времени по Божиему велению со всех концов света собираются 12 апостолов. И вот они стоят около гроба Преблагословенной Владычицы, и Она взывая в Своей молитве к Божественному Сыну, просит Его, чтобы Он никогда не оставлял без помощи тех, кто обращается к Царице Небесной с молитвой, и Божественный Сын обещает Ей это. Она также просит, чтобы Он Ее, Матерь, избавил от бесовских мытарств, и Он Сам приходит с архангелами и ангелами, чтобы взять Свою Божественную Матерь вместе с Собой и понести Ее к престолу Своего Божественного Отца. Так что Божия Матерь была лишена тех мытарств, которые проходит человечество, потому что Она “Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим”, и никакое мытарство не могло коснуться Ее пречистой души.

И вот апостол Фома, тот, который не верил в воскресение Спасителя, по воле Божией не смог присутствовать у Ее кончины. Он с грустью осмысляет свои прошлые шаги по отношению к Божественному Ее Сыну и понимает, что все не просто. Но не бывает ничего без промысла Божия, и особенности его веры также направлены к особой славе Божией, поскольку он, отсутствовавший при погребении Божией Матери, на третий день с учениками, иными апостолами, идет ко гробу, они отверзают тяжелый камень от места упокоения Божией Матери и видят, что нет тела Царицы Небесной: не только душа Ее, но по повелению Божию, и тело было взято на Небо. И в этот же день вечером Сама Царица Небесная телом Своим, наподобие Своего Божественного Сына, является ученикам, возвещая о том, что Она всегда будет пребывать вместе с ними. Не это ли чудо из чудес, которого никогда не видели ни ученики, ни иные люди! Но эта исключительность связана с тем, что мы говорим о Божией Матери, о Той, Которая явилась мостом, лествицей от земли на Небо, Той, благодаря которой мы сподобились посещения на земле Божественного Сына, искупления грехов и спасения своего, поэтому с Ней происходят эти чудесные события. И мы ныне прославляем Ее, понимая, что Она вечно пребывает с нами и мы имеем возможность молитвенно обращаться к Ней. И Святая Церковь воспевает в кондаке Успения Пресвятой Богородицы: “…гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь, к животу престави, во утробу Вселивыйся приснодевственную”. Он, Ее Божественный Сын, сделал так, что Она не была удержана во гробе и со своим пречистым телом и духом вознеслась к престолу Божию.

И ныне мы верим, что Она, Божественная Матерь, ходатайствует о нас, молится, как Матерь понимая все нужды Своих чад, как любящая женщина, отвечающая на молитвы иных женщин, невест Христовых, как Царица Небесная, молящаяся о всем мире, о благосостоянии святых Божиих церквей, о Своем особом уделе, которым является Святая Русь. Так что еще более тысячи лет назад, как только христианство коснулось наших народов, разрозненно живущих по лицу русской земли, сразу же стали появляться храмы Божии в честь Успения Пресвятой Богородицы.

И ныне мы находимся в величественном, одном из лучших храмов Святой Руси – в Успенском соборе города Смоленска, где особым образом пребывает Божия Матерь, так как в Ее иконе, которая находится над Царскими Вратами и к которой вчера мы все имели возможность приложиться, находится Риза Божий Матери. Та Риза, в которой Она почила в Гефсимании в Своем гробе. И всякий верующий вчера пришел и из иных храмов, чтобы приложиться к этой величайшей святыне. Божия Матерь еще и иным сильным образом присутствует в нашем храме – это чудотворная икона Одигитрии, которая защищала наше Отечество особенно в годы первой Отечественной войны. И Михаил Илларионович Кутузов, памятник которому находится на площади рядом с собором, и всякий воин, защищавший Отечество, преклонялись на Бородинском поле перед этой самой иконой, прося Божию Матерь о защите нашего Отечества. И мы с вами, приходя в храм Божий, сюда, в собор, каждый раз молим Царицу Небесную, преклоняем не только колена своего тела, но и колена своего сердца, чтобы Божия Матерь, видя наш смиренный дух, наше расположенное к Ней сердце и желание помочь Богу и Царице Небесной в нашем спасении, быть соработником Ей в нашем спасении, Она всякому помогает. И пусть ныне наши молитвы не оскудевают перед Божией Матерью, потому что нет большей Защитницы в человеческом роде для нас, чем Божия Матерь, Ходатаица, Покровительница, Спасительница наша.

Будем же всегда обращаться к Царице Небесной, особенно прославляя Ее всечестное Успение, понимая, что Она, перешедши к Богу, не оставила нас в Своих молитвах и предстательстве, защищая нас, укрепляя и благословляя нас на совершаемые нами христианские подвиги, на исполнение нами заповедей, на нашу любовь ревностную к Церкви Божией, на наше правильное отношение к себе и окружающим людям, отвечая Своей помощью и защитой на проявление нашей любви к ближним нашим, ко всем, кто нуждается в нашей помощи. Царица Небесная для каждого из нас являет ту помощь и защиту, которую мы получаем непосредственно от Бога, зная, что на Небе есть наша Царица Небесная, есть Божия Матерь, помогающая нам в жизни нашей. С праздником, дорогие мои, с престольным праздником нашего храма!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в праздник Успения Пресвятой Богородицы