Обновления

Слово митрополита Исидора после Божественной литургии в день Собора Архистратига Михаила

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора после Божественной литургии в день Собора Архистратига Михаила

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора после Божественной литургии в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных

Храм в честь Архангела Михаила, г. Смоленск, 21 ноября 2015 г.

Дорогие отцы, братья и сестры, мы сегодня собрались здесь, чтобы прославить Небесные Силы – Серафимов, Херувимов, Престолов, Начала, Властей, Сил, Архангелов и Ангелов, и одного из славных представителей святых Небесных Сил бесплотных – Архистратига Божия Михаила, который чаще других упоминается в Священном Писании Ветхого и Нового Завета. Архистратиг Божий Михаил со всеми Небесными Силами, которых конечно мы знаем только единицы, а их миллионы и миллионы, ведь у каждого из нас есть ангел-хранитель, а сейчас на земле живет 7 миллиардов человек. А сколько за всю историю человечества жило людей, и ведь ангелы-хранители этих людей никуда не делись, они изначально были созданы Богом еще до творения мира и никуда не исчезают, как и не возникают новые.

В современном мире людям неверующим принято отрицать бытие ангелов Божиих, но последние времена таковы, что даже среди этих людей все меньше и меньше атеистов. Достаточно включить телевизор и увидеть передачу “Битва экстрасенсов”, чтобы убедиться, что ангелы Божии точно существуют и существуют иные ангелы, то есть даже средства массовой информации помогают людям убедиться, что есть иной мир, духовный. Но к сожалению, мы видим, как люди легко подвергаются влиянию злых духовных сил и в своей жизни для каких-то меркантильных скоропреходящих целей используют силу дьявола и ангелов его, не понимая, что даже если они и получат подсказку сейчас, в этой жизни, то в той, вечной, иной жизни придется за это ответить. Я призываю вас, дорогие мои, никогда не обращаться к злым духам, которые обязательно отомстят.

История человечества и особенно бытие Церкви этому прямое подтверждение, потому что Церковь Божия вместе с Господом, Который возглавляет Церковь, с Архистратигом Михаилом и всеми прочими Небесными Силами, со святыми угодниками Божиими противостоят злым бесовским силам, которые не только борются с людьми, живущими сейчас, каждое мгновение их жизни, но эта великая война не перестает быть в том, Небесном, мире. И эти злые духи поднебесные стараются устремиться на Небо, не понимая, что они всего лишь твари, и это их непонимание зиждется на их гордости, на их самомнении, что они способны победить Бога, Который является для всех тварей источником жизни. А Богу ничего не стоит прекратить любое бытие, но Он этого не делает, потому что определил для человека и для ангелов выбор – выбор жизни или смерти. Злые силы во главе с Денницей еще до начала времен человеческих выбрали зло и понуждают к этому человека.

Какова причина того, что первый человек Адам пал? – он был прельщен дьяволом, который уже пал. И нам трудно представить, Господь нам не открывает, сколько же прошло времени после дьявольского падения и до момента совращения человека, может быть, это миллионы или миллиарды лет. Но дьявол знает цель свой жизни: дьявол точно представляет, что он существует ради уничтожения Бога и всего, что с Ним связано. И мы, люди, являясь главным Божиим творением, являемся в то же время и главной целью для борьбы дьявола с Богом. Мы часто не понимаем, что мы являемся орудием в чьих-то руках, нам кажется, что мы сами по себе. Но тот, кто всматривается в духовную жизнь, кто глубоко всматривается в свое сердце и свою душу, тот видит, что мы не самостоятельны, мы очень сильны подвержены влиянию внешних сил. И доказательство тому – самая простая реклама, которая звучит по телевизору, и все мы, не раздумывая, мчимся покупать то, что нам предлагают. А уж дьявол за многотысячную историю борьбы с человеком знает, как с ним бороться, куда лучше иных технологов.

Наша с вами задача состоит в том, чтобы, опираясь на опыт Церкви, это значит, на опыт святых угодников Божиих, на откровение Божие, которое содержится в Церкви Божией, противостоять этим злым силам. И сегодня мы, завершая крестный ход, искренне молились, чтобы Господь через Архангелов Божиих, Михаил и прочих Небесных Сил, помог и защитил нас от зла, того зла, о котором мы даже не помышляем. А ведь некоторые из угодников Божиих, как мы читаем в житиях, видели, как бесконечно каждое мгновение дьявольские стрелы пускаются бесами в природу человека, и как человек что-то отвергает из этих стрел, а какие-то стрелы проникают в его ум, его сердце, действуют на его плоть, разжигая ее страстность, возбуждая в человеке гордость, гнев, самомнение, злобу – это как раз и есть дьявольские стрелы, которые мы не отражаем.

Господь нас вразумляет тому, чтобы мы были подобно Ангелам – воинами и с помощью Божией, прилагая и свои человеческие усилия, совершая соработничество Богу, противостояли злу, которое ежесекундно направлено на нас. Это трудная задача. Быть христианином – это самая трудная работа в мире. Но Божия благодать всегда нам помогает. И не нашими силами, а силой нашей веры мы спасаемся перед Богом, потому что никакие наши дела, никакие поступки не способны оправдать наш человеческий грех и очистить нас от этого греха, лишь горячая вера и любовь к Богу, Который прощает нас. И когда мы задаем вопрос Богу или священнику: как же так, я на прошлой неделе каялся, я всю жизнь прихожу на исповедь и получаю прощение? А Господь видит ту духовную реальность, в которой живет человек, и видит его немощь, видит неспособность во всем противостоять злым силам. И Бог прощает нам каждый раз, когда мы искренне каемся, потому что Он – любящий Отец, настолько любящий, что нет никакого другого отца, который любил бы нас так, как Бог любит каждого из нас.

И Господь направляет нам Небесные Силы и не только ангелов-хранителей, которые всегда предстоят рядом с нами, и Архистратига Божия Михаила, и все Небесные Силы направляются нам в помощь тогда, когда мы находимся на грани жизни и смерти, когда мы очень нуждаемся в Божией помощи. Зная эти обстоятельства нашего бытия, будем всегда призывать на помощь и Архистратига Божия Михаила, и нашего ангела-хранителя, утром проснувшись призовем, хотя бы единожды, нашего ангела-хранителя в помощь нам. Ведь мы не знаем, когда закончится наша жизнь, в каком состоянии мы предстанем перед Богом, а ангел-хранитель всегда нам подскажет, всегда защитит нас.

Пусть сегодняшний праздник, который мы отмечаем, посвященный только Небесным Силам, соучастникам Божиего домостроительства, творения мира и бытия человеческого рода, для нас будет поводом для нашей искренней сердечной молитвы. Молитвы о близких, об Отечестве нашем, о воинстве, о граде нашем, о церквях Божиих, о ненавидящих и обидящих нас, о творящих нам напасть, – о всех мы должны молиться, даже о тех, кто приносит нам зло, чтобы Господь через наших ангелов-хранителей умудрил и нас, и окружающих нас людей, направив нашу жизнь, наши мысли и наши чувства ко спасению – единственной цели нашей жизни – спасению во Христе Иисусе.

С праздником вас всех! Я искренне поздравляю протоиерея Павла, настоятеля сего храма, секретаря митрополии, все духовенство, собравшееся здесь в этом древнем храме Архистратига Божия Михаила. Каждый раз, посещая этот храм, осознаешь, сколько поколений людей начиная с XII века приходили сюда и возносили свои молитвы Архистратигу Божию Михаилу. Поверьте, когда прихожан становилось меньше, это было и в начале XVII, и в начале XIX, и в XX веке, тогда и случались и с Отечеством, и с градом нашим искушения. А когда Господь и ангелы Божии слышат, видят горячие сердечные молитвы, через предстательство Ангелов и святых угодников особенно ревностно защищают нас от врага, и не только духовного, но и внешнего. Призываю всех нас всегда быть верными чадами Церкви Божией, не ленностно приходить в храмы Божии, возносить наши молитвы в том числе и Архистратигу Божию Михаилу. С праздником!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора после Божественной литургии в день Собора Архистратига Михаила