Обновления

Слово митрополита Исидора в день освящения Крестовоздвиженской церкви в Рославльском районе

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день освящения Крестовоздвиженской церкви в Рославльском районе

Слово митрополита Исидора после Божественной литургии и освящения Крестовоздвиженской церкви в Рославльском районе, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице

Храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, п. Екимовичи Рославльского района, 22 ноября 2015 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Уважаемые Андрей Ювенальевич, Александр Иванович, Вячеслав Владимирович! Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня, в воскресный день, мы совершили великое освящение храма в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Екимовичах.

Евангельское чтение, которое мы слышали во время Божественной литургии, повествует нам о событии воскрешения дочери Иаира Господом (Лк. 8, 41-56). По дороге к начальнику синагоги, который позвал Его исцелить дочь, находящуюся при смерти, к Спасителю подошла женщина, 12 лет страдавшая неизлечимой болезнью. Как повествует Священное писание, она израсходовала все средства, которые у нее были, на лечение, но никакие доктора, никакие лекарства не смогли ей помочь. Господь иногда попускает такие испытания человеку для особой славы Божией. И Божия Слава была проявлена – женщина удостоилась встречи с Господом. Она коснулась края Его ризы, и Господь, зная, что женщина получила исцеление, сделал так, чтобы она обнаружила это чудо. Господь говорит: “Прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня” (Лк. 8, 46).

И женщина, поняв, что не утаилась, рассказала о причинах своего прикосновения – поведала о болезни. Она не постеснялась народа, потому что страдала много лет, и ей было не до общественного мнения. И Господь, видя силу ее веры, поддержав ее исповедание веры, исцеляет ее.

Не случайно, что по дороге к Иаиру, Господь исцеляет эту женщину, она первой сподобляется этого чуда, потому что она точно горела верой в Бога. Она точно знала, что, прикоснувшись ко Христу, получит помощь. И вера ее была сильнее, чем у Иаира, дочь которого умерла.

После чуда исцеления кровоточивой женщины пришли слуги Иаира и сказали Господу, что Ему не нужно продолжать путь, потому что исцелять уже некого – девочка умерла. Но Господь не останавливается на этом пути. Он укрепляет веру родителей умершей девочки – они верили, но не до конца. И потому, когда Иисус совершает чудо воскрешения этой девицы, он изгоняет из дома всех родственников. Потому что не всякий может получить эту великую награду – стать сопричастником чуда Божия.

Оба эти случая чрезвычайно важны для нас, потому что мы верим в Бога, но при этом испытываем сомнения. Мы относимся к нашей вере поверхностно, при этом дерзновенно прося у Бога того, что возможно только через чудо Божие. При этом мы не проявляем силу и горячность своей веры. Господь откладывает совершения чуда из-за того, что мы не крепки в вере. И лишь когда мы в вере укрепляемся, когда теряем надежду на все тленное, скоропреходящее, когда нам не на кого надеяться, кроме Бога, тогда Господь посещает нас. Но наша задача не доводить свои взаимоотношения с Богом до этих крайностей, которые зависят от нас с вами, от нашего маловерия и неверия.

Второй момент, который для нас очень важен: не бывает чуда Божия, к которому не готово сердце и разум человеческий. Там, где не верят в Бога, и чудеса часто бывают бессмысленными, и Бог там не совершает никакого чуда. Вспомните Евангельскую историю о Лазаре и богаче (Лк. 16, 19-31), когда богач в аду упрашивает Авраама: пошли родственникам моим Лазаря, чтобы он убедил их не жить во грехе. И что отвечает Авраам? Что никакие пророки и никакое чудо не способно этих закоснелых в неверии людей ни в чем убедить.

Мы с вами должны бояться окаменения нашего сердца. Мы должны бояться нашего неверия и неспособности воспринимать Божию благодать, не уподобляться каменистой почве или тернию, где не способно прорасти семя Слова Божия.

Господь ждет от нас, что Его божественное Слово, которое звучит на всяком богослужении, и все наши обращения Нему на общей литургической молитве, и в частной молитве дома будут семенем, которое падает на благодатную почву нашей жизни и принесет обильный плод духовный. Мы можем десятилетиями ходить в храм Божий, жить при храме, а плода духовного не приносить. Такое пребывание в храме бессмысленно. Поэтому я призываю всех нас быть твердыми в вере в Бога, жить по вере. Верить – это значит быть верным Богу. А быть верным Ему – это значит исполнять Его заповеди. Если мы исполняем заповеди, значит, мы любим Бога. Если мы любим Бога, то любим и ближних, и наоборот, как об этом нам говорит апостол и евангелист Иоанн Богослов.

Пусть каждый из нас из этого Евангельского события – воскрешения дочери Иаира – извлечет глубокий смысл, для того, чтобы и нам жить по вере, не бессмысленно проводить нашу жизнь, а направить ее к главной и единственной цели – нашему спасению. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день освящения Крестовоздвиженской церкви в Рославльском районе