Обновления

Слово митрополита Исидора в храме мученика Андрея Стратилата села Алексино

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в храме мученика Андрея Стратилата села Алексино

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Божественной литургии в храме мученика Андрея Стратилата села Алексино

Храм в честь мученика Андрея Стратилата, с. Алексино Дорогобужского района, 8 ноября 2015 г.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня во время Евангельского чтения мы с вами слышали притчу о богаче и Лазаре. Нам представляется, что то, что получили богач и Лазарь является естественным, справедливым воздаянием – одному за ту жизнь, которую он проводил ежедневно в пирах и наслаждениях, и другому, который при жизни мучился, а после смерти получил ложе Авраама.

Но думая о персонажах притчи, мы с вами не всегда осознаем, что богатый – это не тот, кто богат духовно, интеллектуально, кто богат в Бога. Но, согласно толкованию святых отцов, речь идет о том богатстве, которое мы приобретаем в жизни нашей на земле. И не обязательно речь идет о миллионерах, которые богатеют в этой жизни. Не всякий материально богатый человек прилепляется к своему богатству сердцем. Кто-то жертвует своем земное богатство на добрые дела, тем самым приобретая себе богатство духовное через милосердие. А кто-то, даже не имея больших денег, настолько прилепляет душой к материальным ценностям – к любимой вещи, к чему-то иному, но земному, что становится заложником этого богатства. Иногда привязанность к этой маленькой собственности является причиной того, что мы оказываемся не на ложе Авраама, а в аду.

Похожим на богача из притчи может быть каждый из нас. Если мы и не пируем, и не ведем такой праздный образ жизни, но наши мысли, наши дела не направлены к Богу, то мы не богатеем в Бога, мы остаемся для Него пустыми, безжизненными, и через это лишаемся ложа Авраама. А кто-то, может быть, благополучно живет, но при этом все мысли и дела посвящает Богу, и в духовном смысле является нищим. Когда на Божественной литургии поются Заповеди блаженств, мы с вами каждый раз слышим “Блаженные нищие духом, яко тех есть Царство Небесное”. Поэтому наша с вами задача, дорогие мои, сделать так, чтобы быть духовно нищими, мертвыми для мира и живыми для Бога. В этом суть и подвиг духовной жизни христианина.

Это очень трудно сделать, потому что материальное, окружающее нас, стремится не только привлечь наш взор, но и потворствовать нашим страстям, всему, что отвлекает нас от веры в Бога, и от духовной, внутреннее содержательной жизни.

И как бы кто-то из нас богато или, наоборот, скромно, не жил, должно бояться прилепляться к миру настолько, чтобы это вредило духовной жизни, потому, что наше богатство с Богом. И об этом сегодня мы слышали в Послании святого апостола Павла к Ефессянам (Еф., II, 4-10). То, что является нашим подлинным богатством, что ведет нас в вечную жизнь, – это дар Божий, как говорит апостол Павел. Это не наше приобретение, но Господь Сам дает нам это богатство духовной жизни, благодаря которому мы сильны внутренне, благодаря которому мы способны и материальное богатство приобрести. И самое главное, приобрести мудрость, поскольку житейская мудрость – это тоже дар Божий. И если кто-то из нас духовно богат, то, по апостолу Павлу, это не наше, это Божий дар, который мы должны как верующие люди ответственно пронести. Конечно же, такие условия бытия с точки зрения внешнего человека, далекого от жизни духовной, кажутся невыполнимыми. Как это – жить в мире и не прилепляться к нему?! Как это – духовно богатеть, если это не от нас зависит, а от Бога? С точки зрения обывателя, это невыносимо. Но все не так.

Тот, кто вступил на путь духовной жизни, кто старается молиться, быть церковным человеком, то знает, что это путь, на котором Господь утешает верующего. На этом пути Он дает такое внутренне успокоение, такую внутреннюю гармонию, столько сил для преодоления испытаний, которые каждый из нас проходит в жизни, что этого достаточно для того, чтобы являться рабом Божиим и достичь Царствия Небесного. И в этом суть нашей жизни, а не в том суетном, тленном, что мы оставим здесь. “Земля еси и в землю отыдеши”, сказал Господь (Быт.III,19).

Притча о богаче и Лазаре учит нас, дорогие мои, тому, чтобы мы пересмотрели страницы книги нашей жизни и оценили, что есть подлинное богатство нашей жизни. А если настоящего, нетленного богатства у нас нет, то в оставшееся время жизни мы должны поискать его. Мы должны искать его, как ту драгоценность, ради которой, по слову Божию, мы пренебрегаем всем миром, потому что нет ничего более ценного, чем духовная жизнь в Боге. Все остальное скоропреходящее и, как правило, бессмысленное.

Будем же богатеть в Бога, будем преодолевать в себе тленное богатство, чтобы сделаться нищими духом. И через эту нищету духовную, через этот дар Божий Господь нам откроет вечные обители, подобно тому, как мы слышали сегодня в притче о богаче и Лазаре. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в храме мученика Андрея Стратилата села Алексино