Обновления

Слово митрополита Исидора в храме “Всех скорбящих Радосте” города Ярцева

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в храме “Всех скорбящих Радосте” города Ярцева

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора после Божественной литургии в храме “Всех скорбящих Радосте” города Ярцева

Храм в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте”, г. Ярцево, 6 ноября 2015 г.

Дорогой отец Василий, отец Евгений, дорогие отцы, братья и сестры, сегодня, в престольный праздник этого храма и в 20-летний юбилей со дня основания прихода, мы собрались, чтобы помолиться Божией Матери, Которая явила Себя чудотворной иконой “Всех скорбящих Радосте”. И для нас сегодня повод задуматься, что в нашей частной личной жизни является поводом для радости? Чему мы радуемся в нашей жизни? Много ли этих радостей? И действительно ли то, что мы называем “радостью”, является по сути таковым?

Наша греховная жизнь заставляет нас быть скорбящими и эти скорби зависят, в основном, от нашего образа жизни. Если мы обращаемся к Богу, стараемся очистить свое сердце, душу, ум от пленяющих нас грехов, то нас посещают минуты радости. Подобно тому, как через мутное грязное стекло проникает утренний свет. Если стекло нашей совести чисто, то и свет вполне проникает в нашу душу, и тогда мы видим Бога, и для нас не нужны какие-либо доказательства бытия Божия, мы видим этот свет, который греет, который светит, мы видим само солнце. А когда мы подвержены греху, наша совесть затемнена, она не способна разглядеть Божий свет, тогда мы отрицаем бытие Бога, тогда не верим и в окружающих нас людей, которые созданы по образу и подобию Божию, именно от этого в мире грех: разбой, убийство, насилие. Все из-за того, что мы не хотим видеть Божиего света и находимся в тьме погибели.

Обращаясь сегодня к Божией Матери, мы молимся, чтобы Она – всех скорбящих Радость, нас с вами Радость – осенила нас Своим Божественным покровом и дала нам подлинную, истинную радость, которую конечно же мы, православные христиане, испытываем тогда, когда наша совесть готова к принятию Тела и Крови Христовых, когда мы трудимся над собой, оказываем милосердие и стараемся принести радость другим людям – тогда нас посещает эта радость. Но она нас посещает недолго, мгновения, минуты, подобно тому, как мы радуемся рождению своих детей, успехам их, когда мы радуемся улыбке окружающих нас людей – все это немного, но пусть это “немного” Божией помощью и предстательством Царицы Небесной преумножается в нашей жизни, ведь мы к этому призваны – к радости; не к печали, не к горю, не к слезам, а к радости. Поэтому будем учиться радоваться Богу и презирать все то, что несет нам только печаль.

Я искренне всех вас поздравляю с престольным праздником сего храма, с юбилеем основания церковной общины. У этого основания стоял приснопамятный архимандрит Вадим, о котором все мы сердечно сегодня молимся. Еще живы те, кот потрудился над созданием этого храма, поэтому мы молились о рабе Божием Владимире, и молились об упокоении раба Божия Василия, молились за всех тех, кто стоял у основания этого прихода. И молились о вас, и искренне чувствовали всем духовенством вашу горячую сердечную молитву. Пусть Господь, дорогой отец Василий, отец Евгений, отцы, братья и сестры, укрепляет вас Своей небесной помощью предстательством Царицы Небесной, Которая явила Себя чудотворной иконой “Всех скорбящих Радосте”, и пусть Божия Матерь сделает так, чтобы в городе Ярцево было меньше скорби и больше радости.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в храме “Всех скорбящих Радосте” города Ярцева