Обновления

Слово митрополита Исидора в навечерие праздника Собора Архистратига Божия Михаила

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в навечерие праздника Собора Архистратига Божия Михаила

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Всенощном бдении в навечерие праздника Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Храм в честь Архангела Михаила, г. Смоленск, 20 ноября 2015 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, мы собрались сегодня в храме Божием для того, чтобы чествовать Небесные Силы бесплотные. Кто это такие Небесные Силы бесплотные? Это Серафимы, Херувимы, Престолы, Начала, Господствия, Власти, Силы, Архангелы, Ангелы – девять Ангельских чинов сотворил Господь, чтобы эти служебные духи приняли участие в творении мира, чтобы они участвовали в домостроительстве Божием и помогали иным разумным тварям – людям. Богом сотворены только две категории разумных существ – это люди и ангелы. Животные и весь растительный мир, хоть и носят разум, но не являют собой те личностные характеристики, которые есть у человека и ангелов. Человек и ангелы – главные персонажи истории мира.

Но ангелы появились ранее, еще не было и самого мира, а ангелы прославляли своего Небесного Творца. И сегодня те же самые ангелы, никакие не иные и не новые, а те же самые прославляют Небесного Творца. Но к сожалению. Не все. Потому что подобно человеку, имеющему свободу выбора, и эти личностные духи, часть из них, совершили свой выбор. И мы сегодня в день святых Небесных Сил бесплотных вспоминаем об этом. Хотя всякий христианин ежесекундно вспоминает об этом. Почему? Потому что он, христианин, является воином Христовым, противостоящим злым небесным силам, ежесекундно старающимся нас уловить в грех. И вот эти злые силы прилагают все возможные средства, чтобы погубить нас, поскольку они стали самим воплощением зла, самими отрицанием Бога, самим небытием в том смысле, в каком это небытие возможно.

С другой стороны, ангелы Божии с самого начала их сотворения Богом (хотя и о времени тогда было трудно рассуждать, когда были сотворены эти ангелы) прилагают все усилия ежесекундно к тому, чтобы человек спасся. И у каждого из нас есть свой ангел-хранитель, который то ближе, то дальше отстоит от нас. Ближе – когда мы призываем его в молитве, и дальше – когда мы не молимся и совершаем грех.

И сегодня Святая Церковь особым образом чествует Небесные Силы бесплотные, свидетельствует о том, что ангелы Божии являются неотъемлемой частью бытия Божия и бытия Церкви. И мы с вами, являемся теми же тварными существами, что и ангелы, но живем по плоти и имеем свои цели и задачи. Целью и задачей ангелов является прославление Бога, защита славы Божией, поэтому мы сегодня и в тропаре Архистратигу Божию Михаилу и всем Небесным Силам поем им как заступникам и воинам Христовым. Мы же, уподобляясь ангелам, должны быть такими же верными и верующими воинами Христовыми, призывая наших небесных покровителей – ангелов Божиих – к помощи нам, вразумлению и наставлению.

Я всех вас искренне поздравляю с этим праздником, посвященным Архистратигу Божию Михаилу и прочим Небесным Силам бесплотным, которые, каждый из них, являются для нас верными помощниками, самыми верными, что могут быть. Они-то точно друзья Божии. И пусть для нас в нашей частной и общественной молитве, литургическом предстоянии, призывание ангелов Божиих является важной составляющей нашей молитвы, и пусть каждый раз призывание ангела в помощь нам являет для нас силу Божию, которая способствует нашему спасению.

Храни вас всех Господь, Матерь Божия, являющая Себя “честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим” и наши небесные покровители – Архангел Божий Михаил и все бесплотные Силы и наши ангелы-хранители. С праздником!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в навечерие праздника Собора Архистратига Божия Михаила