Обновления

Слово митрополита Исидора в навечерие празднования Казанской иконе Божией Матери

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в навечерие празднования Казанской иконе Божией Матери

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Всенощном бдении в навечерие празднования Казанской иконе Божией Матери

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 3 ноября 2015 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, известно всем нам, что никогда русский народ, Святая Русь не строила свое счастье на несчастье другого человека или народа. Никогда русский народ не старался в течение своей истории превосходить над иным народом. Никогда наша история не сопровождалась унижением каких-либо народов. И свидетельство тому благополучное сосуществование более сотни национальностей в нашей большой стране. И в этом есть Божия правда и чудо Божие. В том, что мы, несмотря на разность религий, разность духовных и культурных ценностей, все равно вместе, и ничто нас не способно разлучить, кроме нас самих.

И те люди или государства, которые пытались разрушить нас, никак не могли и не могут понять, и никогда не поймут: в чем же загадка русской души, в чем сила этой великой страны? Потому что они, эти люди, ставили перед собой иные цели и задачи, противные тем, которые всегда преследовали мы, русский народ. Русский – не по национальности, не по религиозному исповедованию, а по любви к традициям и культуре той страны, в которой мы живем. Поэтому всегда цели злых людей не увенчивались успехом. Кто бы ни был, Лжедмитрий, или кто иной, кто не любил эту страну, этот народ, – всегда его намерения были безуспешны. И народ сам распознавал эту ложь человека, поэтому милостью Божией нами всегда руководили люди, которые так или иначе любили эту страну. И в этом сила и мощь нашего Отечества за его более чем 1000-летнюю историю.

А те, кто не любили, до сих пор не могут понять, листая учебники истории, в чем же эта загадка Руси? А загадка в очень простом целеполагании, которое всегда было в сознании народа, в его корнях духовных, его генах, даже если народ этого не понимал. А это целеполагание было и является в том, что мы сильны всегда вместе, а по отдельности мы слабы – в этом мощь нашего народа. И волею судеб, когда нам становилось плохо, а как нам всем известно: “пока гром не грянет – мужик не перекрестится”, все мы на каком-то подсознательном уровне всегда объединялись вместе и частное горе становилось горем общим, а если это общее горе, то всегда включались внутренние силы, которые всегда бывали способны противостоять любому насилию, даже самому мощному. Именно в этом загадка нашей победы и в противостоянии польской интервенции 1612 года. Благодаря этому внутреннему иммунитету и силе духа мы побеждали и в первой Отечественной войне, и во второй – Великой Отечественной.

И будет так и впредь, до тех пор, пока мы будем осознавать наше единство. А оно кроется в той целеустремленности, которая была изначально задана святым князем Владимиром, и эта суть в том, чтобы мы любили Бога всем сердцем и всею душою, и ближнего своего как самого себя. Когда мы научимся и будем продолжать любить ближнего как самого себя, тогда мы всегда будем сильны в нашем единстве. И пусть эта заповедь Божия, которая, может быть, нами не вполне осознается, будет нашим девизом, девизом нашего единства – любовь к Богу и любовь к ближнему. То, чего, к сожалению, становится все меньше и меньше в окружающем нас мире. И любви к ближним нет, только эгоизм, эгоцентризм и потакание свои страстям и похотям – вот каков девиз современного мира. А уж о вере в Бога вообще неприлично говорить в современной Европе. Будем же сильны нашей верой в Бога и нашим искренним сердечным отношением к ближнему – в этом наша победа! Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в навечерие празднования Казанской иконе Божией Матери