Обновления

Слово митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в день памяти свт. Иоанна Златоуста

Главная > Проповеди > Слово митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в день памяти свт. Иоанна Златоуста

Слово митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия после Божественной литургии в день памяти святителя Иоанна Златоуста

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 26 ноября 2015 г.

Ваше Высокопреосвященство, митрополит Исидор! Ваше Преосвященство, владыка Сергий! Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы сегодня слушали за литургией Евангелие, которое я, когда слышу, всегда содрогаюсь. Слово Божие мы всегда как бы примеряем на себя, особенно это касается пастырей, потому что архиерей или священник во время совершения литургии являет собой образ Христа Спасителя. Господь говорит нашими устами: “Я есмь дверь и пастырь добрый, Мною внидут и изыдут стада и пажить обрящут”. Что значит – быть дверью? Господь ведь о многом говорит: “Я – виноградная лоза, Я – свет, истина и жизнь”. Здесь Он говорит и о двери. Дверь – для стада. В Палестине пастух, сохраняя овец от волков и ночных разбойников, загонял стадо в пещеру и сам ложился у входа, дабы преградить путь расхитителям и не дать уйти из спокойного доброго места стаду, за которое он отвечает. Как страшно себя назвать этой дверью! Ведь часто бывает так, что эта дверь для паствы закрыта, когда священник заслоняет собой образ Господа и Спасителя.  И за образом священника или епископа народ Божий перестает видеть самого Христа, и тогда эта дверь закрывает человеку вход в Царство Божие, не выпускает его на те пажити, куда призвал Господь. А иногда эта дверь становится совершенно открытой и неохраняемой при  полном безразличии и попустительстве пастыря. И тогда стадо бывает расхищено, а место, где должно обильно произрастать семя Слова Божия, становится местом запустения.

И каждый раз, когда вместе с протодиаконом мы повторяем Божии слова”Я есмь дверь для овец”, всегда содрогаешься духом внутренне. Ведь так хочется быть дверью, которая позволяет пасомым выйти на словесные пажити Царства Божия и встретиться с пастыреначальником Господом Иисусом Христом. Как же сделать так, чтобы эта дверь была непреткновенной для пасомых и была непреступной твердыней для тех, кто хочет расхитить стадо? Одних человеческих сил не хватит на это. Одной-единственной силой может восполнить свои немощи пастырь  – это сила Божия, которую мы называем благодатью Христовой. Та сила, которую мы получаем в молитве, во время причащения Святых Христовых Тайн. Та сила, которая помогает нам выстоять там, где выстоять невозможно, и сохранить там, где, казалось бы, на это нет никаких сил. Это сила самого Бога. Я вспоминаю отца Иоанна Крестьянкина, который наставляя молодых священников, всегда говорил: Никогда не думайте, что вы действуете своим образованием или умением, никогда не полагайтесь на свою силу. Помните о том, что вы носители Божественной благодати, и этой Божественной силой вы действуете. По вере вашей, вашему желанию, горению, будет действовать в вас Сам Господь”.

Сегодня мы вспоминаем о великом святителе Церкви Иоанне Златоусте, который воистину имел златые уста, из которых истекала Божия премудрость, который был свидетелем тайн и чудес Христовых, ревнителем Божественной благодати, стражем Церкви Христовой, который был оклеветан, изгнан и принял смерть в изгнании. И мы всегда должны помнить его пример божественного служения, чтобы не быть ветром колеблемыми разного рода неурядицами, что спешит мир воздвигнуть на паству и пастырей Церкви, но ревностно стоять в вере православной, иметь сердечную глубокую надежду, что Бог доныне неотступно пребывает с каждым, кто призывает Его святое имя и молитвы Пречистой Богоматери, чтобы Она помогла нам быть действительно той дверью, которая сохраняет и преумножает стадо Церкви Христовой. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в день памяти свт. Иоанна Златоуста