Обновления

Слово митрополита Исидора на вечернем богослужении накануне Нового года

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на вечернем богослужении накануне Нового года

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на вечернем богослужении накануне нового календарного года

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск , 31 декабря 2015 г.

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодняшнее вечернее богослужение и Акафистное пение преподобному Серафиму Саровскому ознаменовано тем, что заканчивается календарный год нашей жизни. С этим связано то, что сегодня множество людей пришли в храм. Связано потому, что всякий христианин осознает присутствие Божие в своей жизни. Христианину, больше, чем иному человеку, дано ощущать течение времени. И живя в вечности, всякий человек, а особенно христианин, осознает скоротечность жизни сей, временность тех событий, которыми наполнена наша короткая человеческая жизнь. Мы с вами, живя 70, а в лучшем случае, 80 лет, и редко кто более того, постоянно ощущаем цикличность окружающего мира. Стрелки часов бегут по кругу, времена года сменяют друг друга в одной и той же последовательности так, как установил Бог в начале времен.

При этом мы с вами ощущаем, что круг нашей жизни не совпадает с кругом мира. Наши часы идут по иному, ведь мы созданы по образу и подобию Божию. И если стрелки наших часов устремлены вверх, к Богу, и стоят на полуночи, значит, наша душа просвещается Божиим светом. Если эти стрелки отклоняются на иное время, хотя бы на секунду, то направление нашей воли устремлено не к Богу, а куда-то в иное пространство.

И каждый из нас, особенно, те, кто достаточно прожил на этом свете, ощущают, как редко наши с вами душевные часы строго показывают 12. Мгновения, секунды нашей жизни посвящены богоуподоблению, а большая часть жизни, к сожалению, направлена на растление нашей души. И всякий взрослый человек сожалеет о чем-то в своей жизни, о тех ошибках, которые невозможно исправить, потому что закон бытия таков, что ничего нельзя вернуть. Невозможно оглянуться назад, есть только здесь и сейчас, и впереди неизвестность. Но живя в вере, человек способен укрепляться своей надежде на будущее. Почему это происходит? Потому, что в человеке, созданном по образу и подобию Божию, заложено важное качество. То качество, которое отсутствует у всего иного мира – способность любить. Не та способность, которую мы встречаем и в животном мире, но та способность любить, которая готова за эту любовь отдать и свою жизнь. Это божественное качество есть только у человека.

Когда мы завершаем путь нашей жизни (а завершение года и есть некий малый прообраз завершения всей нашей жизни), то мы оцениваем, что мы сделали хорошего или плохого. И пусть год грядущий, как и оставшееся время нашей жизни, будет временем, исполненным нашей любви. Только в таком состоянии мы способны надеяться на, что Господь, видя любящее сердце, поможет нам преодолевать все трудности, которые встречаются в жизни каждого человека. Нет и не было никогда такого человека, который бы не испытывал трудностей в жизни своей. Все мы испиваем горькую чашу до дна. И невозможно ни с помощью денежных средств, ни с помощью силы власти сделать так, чтобы не испить эту чашу. Все равно ту горечь жизни, которая связана с нашим греховным состоянием, всегда, к сожалению, нам бывает необходимо испить. Но это время наполнено и секундами радости, тем Божественным светом, который создает счастье в нашей жизни. И я желаю вам, дорогие мои, чтобы этих мгновений счастья в следующем году и в последующие дни жизни нашей было больше. И если нас постигнут горести, то мы тоже это должны принимать со смирением, как любящие чада Небесного Отца, с благодарением Богу принимая все, что Он нам подает, веря, что это Он дает нам, как испытание для нашей вечной жизни. И пусть каждый из нас относится к жизни так, как многострадальный Иов, который говорил при жизни своей: “Господь дал и Господь взял. Буди имя Господне благословенно во веки”.

И всем вам, дорогие мои, я желаю в будущем году мудрости Божией, долготерпения, любви к Богу и ближним, и тогда наше житие будет преисполнено Божественного света, проникающего через наши добрые мысли, через наши добрые поступки, через нашу Богом данную личность.

И пусть каждый из нас молится словами святителя Иоанна Белгородского (святого, построившего ту самую колокольню, с которой упал младенцем преподобный Серафим Саровский): ” Буди благословенен день и час, в онь же Господь мой Иисус Христос мене ради родился, распятие претерпе и смертию пострада. О Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, в час смерти моея приими раба Твоего, в странствии суще, молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих, яко благословен еси во веки веков. Аминь “. Пусть эта молитва Иоанна Белгородского, произносимая им в каждый час жизни, будет и нам напоминать о скоротечности жизни, с одной стороны, и о вечной жизни, в которую Господь призывает каждого из нас. Пусть эта временная, конечна жизнь, с ее горестями и радостями, будет тем м малым испытанием, той малой школой, окончив которую, мы будем верными учениками Христовыми. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на вечернем богослужении накануне Нового года