Обновления

Слово митрополита Исидора в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Божественной литургии в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 4 декабря 2015 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, в сегодняшний праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии мы вспоминаем все то, что предшествовало этому судьбоносному в истории человечества событию. Ее родственник, предшественник за много столетий до этого события, царь и псалмопевец Давид (поскольку Она, Преблагословенная, родилась из рода Давидова) предсказывал Ее будущее. И мы его читаем каждый раз в Псалтири: “Слыши, дщи, и виждь, и приклони ухо твое, и забуди люди твоя, и дом отца твоего. И взыскует Царь доброты твоея, поклонишася Ему” (см. Пс. 44, 11-12). Здесь говорится о том, что Божия Матерь услышит голос Господа, призывающего Ее к Себе, и поступит так, что после Своего рождения около четырех лет оставляет дом родителей (а Она явилась долгожданным плодом молитв и стенаний родителей) и идет во Святая Святых и там пребывает все дни до Благовещения Господня.

Прославляя сегодня Божественную Отроковицу, Божию Матерь, Которая явилась орудием нашего спасения, мостом, через который Божия благодать посетила человечество, мы должны по праву и прославить тех, кто послужил этому великому делу – Ее родителей. Мы знаем, что от худого дерева не родятся добрые плоды. И родители Божией Матери явили собой подвиг святости. Представить нам то, что родители, которые всю жизнь не имели детей и на старости лет по Божией воле получили этот долгожданный плод, что думали они по своим человеческим чувствам, отдавая Божию Матерь в храм Божий навсегда, посвящая Ее, единственного младенца, тем более в таком возрасте… что должна была чувствовать мать, благословляя отроковицу, удаляющуюся от нее? Мать, которая хотела бы ежедневно прижимать свое дитя к груди, ласкать его, благодарить Бога за то, что плод ее молитв, благословенное чадо, рядом с ней. Но нет, послушание Богу не заставляет Анну, а вдохновляет к тому, чтобы она посвятила это чадо Богу.

Как этого нам не хватает в нашей жизни. Не хватает образа мыслей у наших родителей к тому, чтобы всеми силами своей души направлять своих детей к Богу, чтобы стремиться по отношению к детям к тому, чтобы они познавали волю Божию, чтобы они впитывали в себя Божию благодать. Часто родители в нашем современном мире боятся того, чтобы дети часто причащались из-за того, что, как они говорят, дети не должны так часто голодать. Что значит приготовиться ко Причастию? Это значит убедить ребенка добровольно, не насильно, после полуночи, что естественно, не вкушать пищи и питья; и утром подготовить свое чадо ко Причастию – натощак, выслушав молитвы, благословившись дома, пойти в храм Божий, чтобы стать участником богослужения, помолиться и получить Тайны Божии. Многие родители считают, что это вредно для здоровья ребенка. Поэтому мы видим так мало детей в наших храмах. А как это мой ребенок будет выстаивать два часа на богослужении? Что это за дискриминация детей? И много других безумных слов мы слышим от современных родителей, которые не хотят воцерковления детей, не хотят посвятить свое чадо Богу, направить его на путь Божий. Поэтому мы и получаем то, что взращиваем. И современная криминогенная обстановка тому прямое подтверждение.

Мы должны прославлять родителей Божией Матери, стараться походить на них, чтобы нам их молитвами, опираясь на их пример, хотя бы отчасти приобрести то, что бывает в жизни святых людей.

Мы должны помнить, что и жизнь Божией Матери, и само это событие – Введение во храм – не является каким-то далеким от нас историческим событием. Это жизнь Церкви. А значит – это здесь и сейчас. Сейчас мы молитвенно духовно переживаем это событие вместе Небом Божиим. И это происходит событие каждый раз, когда мы отмечаем его, и мы прославляем Божию Матерь, присутствующую незримо с нами, как Ту Отроковицу, Которая совершает этот подвиг. Совершает этот подвиг для того, чтобы взойти на более высокие подвиги – Боговоплощения, подвиг материнства – Богоматеринства, подвиг сострадания Христу, когда Он висел на Древе Крестном, когда Он страдал за род человеческий. Никакая матерь не могла бы выдержать того, что выдержала Божия Матерь Своей жизнью земной, но поскольку Она была подкрепляема Божией благодатью, Она вынесла этот тяжелый крест Богоматеринства.

Мы с вами должны получать Божию благодать от этого ясного солнца Божиего, мы должны греться у этих Божественных лучей, просвещаться ими, просить Бога о том, чтобы Он указал правильный путь нашей жизни, вразумил и нас, и наших детей и внуков следовать за Богом.

Пусть сегодняшний праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии станет для нас всех поводом для прославления родителей, поводом для прославления Богомладенца, поводом для прославления Отроковицы Божией Матери, вступившей в четырехлетнем возрасте на служение Богу. И пусть это будет поводом для наших с вами молитв о том, чтобы Господь и нас поставил на путь спасения, указав нам его, вразумив нас и наших детей следовать за Христом так, как это делала Божия Матерь, Которую мы прославляем сегодня всей Церковью земной и Небесной. И просим Богоотроковицу в эти преславные дни, когда мы начали уже песнопения Рождества Христова и вчера на вечернем богослужении слышали катавасию: “Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите…”, чтобы и Она, эта Отроковица, Божия Матерь, взяла нас за руку и ввела нас в таинство переживания нами события Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, к которому все мы духовно шествуем вместе с Божественной Отроковицей. С праздником, с Введением во храм Пресвятой Богородицы!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы