Обновления

Слово митрополита Исидора в навечерие праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в навечерие праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Всенощном бдении в навечерие праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 3 декабря 2015 г.


Дорогие братья и сестры, сегодня наша вечернее богослужение посвящено празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. Мы сегодня становимся участниками события, которое торжественно отмечает вся Вселенская Церковь. Небо и земля сегодня радуются тому, что этим праздником нам указуется путь спасения, как об этом и говорится в песнопении тропаря праздника сегодняшнего дня. Божия Матерь, Которая входит со своими родителями в храм Господень тем самым предвозвещает и предобразует пришествие в мир Спасителя, поскольку этот младенец, который только научился ходить, но уже осознанно, как об этом пишут нам древние святые отцы и толкователи Священного Писания, сам, без помощи родителей взбирается по высоким ступеням Ветхозаветного храма, чтобы Ей самой, а не по указке родителей, послужить Богу.

И этот праздник для все нас является поводом для многих мыслей, в том числе мыслей о том, были ли мы приведены в храм Божий нашими родителями? И если не были приведены, то без всякого повода их осуждения, поскольку так часто бывает, что и родители-то уже наши и не живы, мы должны искать промысел Божий в нашей жизни и стремиться к тому, чтобы самим найти Бога в нашей жизни. И не только самим, но и потомство наше – детей, внуков, правнуков направить к Богу. Никто, ни Церковь, ни Сам Бог, не заставляет нас полностью посвящать свою жизнь Богу через монашеское служение или иным особым образом, но то, что от нас требуется от самих, и то, что мы сами осознаем, – это то, что хотя бы часть мыслей, часть нашей жизни должно быть посвящено Богу. Нас как правило пугает возможность того, чтобы посвятить свою жизнь Богу. Нам представляется, что это невозможно физически, и духовно, и морально, что мы не сможем представить нашу жизнь без телесных и душевных утешений, мы не сможем отказаться от тех вещей, к которым привязываемся в нашей жизни, и это является, собственно, нашей жизнью – то, к чему мы привязываемся. Поэтому в большинстве случаев никто из нас не посвящает всю свою жизнь Богу. Но то, что не можем сделать мы сами, мы должны хотя бы отчасти, детей наших, родственников, направить к Богу, чтобы их мысли были посвящены Богу.

Взирая сегодня на этого четырехлетнего младенца – Божию Матерь, Которая еще не знает, что Ей предуготовано Господом, но точно знает, что Ей идти нужно в сторону Бога, а там Сам Господь управит, что вручить этому хрупкому сосуду. Так и каждый из нас должен отдавать себя в руки Божии, чтобы Господь Своей благодатью и милостью Сам вершил нашу судьбу, Сам нам помогал, выстраивал путь нашей жизни, не мы со своими греховными мыслями, чувствами и желаниями, а Бог определял нашу будущность. И может быть, кто-то из нас, конечно же не так как Божия Матерь, но хотя бы отчасти смог бы быть тем орудием Божием, которое послужило бы и нашему спасению и спасению окружающих людей. так что взирая на этого мужественного младенца четырехлетнего – Божию Матерь – будем учиться этому мужеству, этой мудрости, чтобы и нам, часто достигшим уже зрелого возраста, хотя бы отчасти научиться этой Божией мудрости и жить по Божием заповедям. С праздником!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в навечерие праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы