Обновления

Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в Неделю святых праотец

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в Неделю святых праотец

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Всенощном бдении в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 26 декабря 2015 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, мы слышали в Евангельском чтении, как ученица Христова, в слезах пришедшая ко гробу, видит, что нет ее Божественного Учителя на гробном месте, потому что на нем сидят ангелы, которые возвещают ей о том, что здесь нет Спасителя, Он воскрес. И после этого мы слышим в повествовании евангелиста Иоанна о том, что она поворачивается и видит стоящего человека, и она обращается к нему с просьбой, если это он взял тело Спасителя, чтобы он вернул это тело ей и иным ученикам. Она в слезах своих не узнает Господа. И тогда Господь обращается, называя ее по имени, Мария, тем самым сообщая ей и Боговедение.

Святитель Феофилакт, архиепископ Болгарский, толкуя это Евангельское место говорит о том, как часто наша чувственность не дает узнать Бога, как наша чувственность мешает нашей духовной жизни, и как часто мы, опираясь на наши эмоции, думаем, что это и есть духовность. Поэтому-то и говорит Спаситель мироносице: не прикасайся ко Мне, тем самым направляя силу ее воле не к чувствам, а к разуму, к духовному трезвению, духовному бодрствованию, – что собственно и есть суть духовной жизни. А эмоциональность, чувственность являются лишь внешними проявлениями иногда ложной духовности. Так что видя человека, сильно плачущего во время богослужения или истово молящегося, человека, который кладет множество поклонов, мы можем ошибаться в том, что он благочестив, поскольку это проявление чувственности, а подлинная духовность в духовном бодрствовании, в трезвении, в непрестанном памятовании о Боге, в размышлении о том, ка бы не оскорбить святость Бога.

Будем в нашем духовном делании обращать внимание не на чувственность, а на иное – на разум, на те Божии дары, которые нам Господь дает, чтобы мы узнавали Его. И пусть в эти оставшиеся дни Рождественского поста, а мы сегодня уже отмечаем Неделю праотцев: пророков, царей ветхозаветных – всех тех, кто бы Божиим родственником по плоти… чтобы в оставшиеся дни мы еще раз пересмотрели, что для нас является постом, от чего мы воздерживаемся, к чему мы направляем силы нашей души? Так чтобы и нам не в чувственных слезах, а в духовном трезвении встретить Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Аминь. С праздником!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в Неделю святых праотец