Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Крещенский сочельник

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Крещенский сочельник

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Божественной литургии в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 18 января 2016 г.


Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры! С праздником крещения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Сегодня мы переступили порог Сочельника. Мы вступили в само празднование Крещения Господня. Апостол и евангелист Лука нам повествует об этом как о точном историческом событии, перечисляя руководителей Римской империи, Иудейской области, и свидетельствуя о том, что это не приблизительное, а точное время, когда Иоанн Креститель совершал проповедь и в водах Иордана вознес руку свою над главой Господа нашего Иисуса Христа.

Если это историческое событие, если вот уже более двух тысяч лет, благодаря тому, что Господь освятил Собой воды Иордана, мы получаем эту благодатную помощь, и множество народа, верующего и неверующего, приходит в эти дни, сегодня и завтра, чтобы получить Богоявленскую воду… Почему же так много неверующих людей? Какие еще иные человечество ждет доказательства присутствия Божия в нашем мире? Вот та животворящая вода, которой мы, христиане, да и всякий человек, пользуемся для освящения и исцеления. И всякий человек знает о животворном воздействии этой особой воды Великого освящения.

И это грозное напоминание не только неверующим людям, но и предупреждение нам, христианам, о том, что употребление этой воды должно быть для нас самым благоговейным. Эта вода, как мы слышали сегодня в чине Великого освящения воды, возносит нас в жизнь вечную, в Царствие Божие. Она имеет такую животворную силу Духа Святого, что способна исцелять наши грехи и наши телесные немощи. Но, как напоминают нам об этом древние святые, проповедники Божие, – самое главное воздействие этой воды – это исцеление нашей души. Поэтому если мы ждем, не прилагая силы нашей веры, того, что мы автоматически получим исцеление тела, при этом не задумываясь, что главное воздействие этой воды происходит на душу, то мы можем, по свидетельству древних святых отцов, не получить никакого исцеления, потому что вода Крещенская – это не магическая вода, это вода Божия, и употребление ее должно быть благоговейным, со страхом Божиим, с крепкой верой, с упованием на то, что Господь через прикосновение этой святыни поможет исцелению нашей души. Поэтому мы с вами должны просить прежде всего об исцелении души, и тогда Господь, если это будет угодно Ему, исцелит и наше тело.

Поэтому прошу вас сегодня, и обращаюсь к народу Божию, который придет завтра набирать эту воду, делать это с особым благоговением, с особым трепетом, так, чтобы, не дай Бог, в раздражении или обиде друг на друга не испортить все дело. Ведь может так получиться, что, испортив все, мы унесем обычную воду, не освященную. Мы этого должны страшиться, зная, что Дух дышит там, где хочет.

И я прошу вас, дорогие прихожане, которые сегодня, в наступивший праздник Крещения Господня пришли сюда, помнить, что вода, которую мы только что освятили Великим чином, та же, что и завтра. Поэтому нет необходимости брать сегодня одну воду, а завтра другую. Прошу вас сегодня набрать Крещенскую воду, чтобы завтра во второй раз не прилагать усилия и стоять в очереди.

Я всех вас искренне поздравляю с праздником! Поздравляю духовенство собора и надеюсь, что все мы будем благоговейно относиться не только к Великой агиасме – святой Крещенской воде, но друг к другу, и ко всем людям, живущим вокруг нас.

Всех вас с праздником, с Крещением Господним!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Крещенский сочельник