Обновления

Слово митрополита Исидора в день памяти преподобного Антония Великого

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти преподобного Антония Великого

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора после Божественной литургии в день памяти преподобного Антония Великого

Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь, г. Смоленск, 30 января 2016 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня в день памяти преподобного Антония Великого, отца монашества Вселенской Церкви, мы с вами молимся в древнем Авраамиевом монастыре. Множество поучительных случаев мы можем взять для каждого из нас из жития преподобного Антония Великого. Для монашествующих очень ярким является то событие в жизни преподобного Антония, когда он 20-летним юношей, присутствуя в храме Божием, услышал Евангельское чтение и слова Спасителя богатому юноше: если хочешь наследовать жизнь вечную, иди и продай свое имение и следуй за Мной (Мф. 19:21). Преподобный Антоний воспринял эти слова, обращенные не лично к нему, а Христа к юноше, как те слова, которые Господь обратил к нему, и тем он определил свою будущую жизнь – монашество, в котором он подвизался в пустыне более полувека.

И всех нас, дорогие мои, Господь призывает через Святое Евангелие, через богослужение к доброделанию. К каждому из нас Господь обращается словами Евангелия. И в той мере, в какой мы способны воспринять силу Евангельских слов и тот смысл, который вложен в них, так это и отзывается в нашем сердце. Поэтому кто-то, слушая Евангелие, не понимает ничего, и его сердце это не трогает, и он остается неверующим человеком. А для кого-то Евангелие является тем кислородом вечности, вдыхая который человек наполняет свои легкие духовной жизни, воспаряя к Богу.

Очень поучительны из жития преподобного Антония Великого и иные моменты, связанные не только с глубоким личным подвижничеством, но и с отстаиванием православной веры. Поскольку имя его славилось во всей Вселенской Церкви, безусловно, люди недружественные к нему старались дискредитировать преподобного. Время жизни преподобного Антония – III – начало IV века, в 251 году он родился – было эпохой борьбы Церкви с ересью, и преподобный Антоний, как авторитетный духовный человек, богоносный отец, принял участие в отстаивании православного исповедования веры и публичного порицания ариан перед императором и епископом. Так что для всех нас найдется в житии преподобного Антония и стойкость в вере, и глубокое личное благочестие, и способность послужить ближнему…

Яркий пример из жития преподобного Антония посвящен тому, как его близкий духовный друг во время его подвижнического служения в пустыне приносил ему хлеб. Для современной молодежи это пример того, что дружба наполнена смыслом и приносит пользу духовную и душевную нам тогда, когда эта дружба руководствуется Евангельскими принципами жизни. Нам трудно прожить без близких, без друзей в этом мире, но мы точно для себя должны представлять: наши близкие, наши друзья вдвойне ценны для нас, если они являются соработниками нашего спасения. Это очень важно, поскольку часто мы являемся свидетелями того, как дружеские отношения, к сожалению, являются причиной грехопадения человека, как взаимоотношения какой-то компании, неблагочестивой, к сожалению, являются причиной преступлений.

Так что мой голос сегодня обращен к присутствующей здесь молодежи, православным добровольцам Смоленщины, с тем, чтобы ваша молодость была посвящена вашему личному спасению и была наполнена сорабоничеством лично вашим и ваших друзей в деле спасения. Без этого соработничества трудно человеку самому нести свой жизненный крест. И дай Бог, когда есть друзья, которые способны помочь нести этот крест. Само по себе товарищество и дружеские взаимоотношения, которые сформировали вашу добровольческую службу, являются примером того, как христианские принципы жизни, отношения к людям, могут объединять людей настолько, что они способны совершать большое дело и для Церкви, и для своего спасения, и для общества в целом.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти преподобного Антония Великого