Обновления

Слово митрополита Исидора в день Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора после Божественной литургии в день Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

Храм в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, г. Смоленск, 7 февраля 2016 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы отмечаем память новомучеников и исповедников Церкви Русской. До недавнего времени мы знали другое наименование – Церкви Российской, но в связи с тем, что меняется политическая ситуация, геополитика, и мы возносим молитвы не только о тех, кто пострадал на территории Российской Федерации, поэтому не только Российской Церкви, но всей Русской Церкви, границы которой не совпадают с границами государства. Церковь Русская намного шире, чем Россия, Украина, Беларусь, ведь и дальнее Зарубежье, и Латинская Америка, где находятся наши приходы, и Австралия – все это Церковь Русская, там, где есть русские люди, где находятся русские приходы, там, где исповедуется Православие.

Сегодня мы осмысляем очень важное, может быть, главное явление в жизни Церкви – мученичество. Мученичество – есть свидетельство Божией правды на земле, когда орудием этой Божией правды становится сам человек, который не щадит себя, полагает свою жизнь за истину. Мученичество – есть также свидетельство Божией силы, которая действует в человеке, ведь когда мы читаем жития мучеников древних, когда мы обращаемся к мученикам современным, мы понимаем, что человеческими силами невозможно претерпеть те мучительства, которые совершаются над мучениками, только Божия сила способна удержать человека во время мучений.

Мы сегодня, в день новомучеников и исповедников, вспоминаем страшные события в истории нашей Церкви, недавнего времени, XX века, когда государство и народ пошли против своей Церкви, когда наподобие первых веков христианства гнали людей за имя Христово. И не просто выгоняли, гнали и закрывали церкви, а убивали и издевались над людьми. И те, кто достойно прошли это мученичество, те получили от Бога венец новомучеников.

К сожалению, мы сегодня должны говорить и о том, что мученичество, как в древнее время, так и в наше, являет и тех людей, которые предают Церковь. Мы также вспоминаем и тех, к сожалению, кто не смог выдержать мученичество и предал Церковь и своих собратьев. Поэтому не все, кто претерпевал в годы гонений XX века за имя Христово, стали новомучениками и исповедниками. Среди тех, кто в Лубянских застенках, и не только там, но и у нас здесь, в Смоленске, и везде, где людей допрашивали, где над ними совершали физические и психические пытки, к сожалению, были и те, кто отрекался от Христа, кто давал письменные свидетельства против собратьев. Среди таких людей были и архиереи, к сожалению, и священники, и миряне, кто письменно отрекались от Христа, наводили ложные свидетельства против своих братьев и сестер. Открывая сейчас архивы, которые нам позволяет читать государство, мы с ужасом видим, как люди писали расписки о том, что они навсегда порывают с Церковью, что они никогда больше не придут в храмы Божии.

К сожалению, в сегодняшний день мы вспоминаем и об этом, свидетельствуя, что человеческая природа немощна, пуглива, особенно когда начинают пугать арестом жены, детей, когда человека пугают лишением материальных средств, благополучия, угрожают смертью, – люди этого боятся и отрекаются от Христа. Это все свидетельство того, что мы немощны.

Но было и другое свидетельство, как и в древние времена, когда люди не побоялись этого, когда они смело, добровольно шли на мученичество, на лишения, соглашались с тем, что не только они, но и близкие их претерпят эти мучения, то есть были лишаемы всего – и жизни, и здоровья, близких людей. Но уникальность этих лишений состояла в том, что люди, лишаясь земных благ, приобретали блага Небесные, соединялись со Христом, и Господь, видя верность мучеников Своих, давал им силы, физические силы, духовные силы претерпевать мучения. И таких было немного, единицы, а десятки, сотни тысяч людей были теми, кто предал Христа.

И для нас сегодня это праздничный, торжественный день, когда мы вспоминаем этих мужественных людей, этих титанов духа. Причем, эти мужественные люди не только мужчины, но и женщины. Мы чествуем их, радуясь тому, что само по себе мученичество за Христа является одним из ярких свидетельств подлинности нашей веры. Ни в какой иной религии нет мучеников. Никакая иная религия не предлагает подвиг людей, которые кровью своей доказывают подлинность того вероисповедания, которого люди придерживались. Только в Христианской Церкви люди являют собой этот подвиг, подтверждая, что ничто не способно разлучить человека от любви Божией: ни ангелы, ни люди, ни богатство, потому что любовь ко Христу – тот дар, который является для нас неотъемлемым, тот дар, который, нас действительно делает богатыми людьми и который бывает востребован и в этой жизни и в жизни вечной.

Я всех вас искренне поздравляю с днем памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Поздравляю отца Валерия, духовенство, всех прихожан с престольным праздником и желаю, чтобы все мы были своего рода исповедниками за веру Христову, учась у наших современников – новомучеников и исповедников – твердой вере, твердому исповеданию, любви к Богу, той любви, которая способна преодолевать невзгоды и испытания, которые безусловно посещают каждого из нас, но эта любовь, как мы видим в новомучениках и исповедниках, способна преодолевать все. И пусть каждый из нас учится этой Божией любви, которая ярко была представлена в наших новомучениках и исповедниках российских.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской