Обновления

Слово митрополита Исидора в праздник Сретения Господня и годовщину смерти М.И. Глинки

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в праздник Сретения Господня и годовщину смерти М.И. Глинки

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Божественной литургии в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа и 159-ю годовщину смерти композитора М.И. Глинки

Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, с. Новоспасское, 15 февраля 2016 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня мы собрались в этом старинном намоленном храме в честь праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа. Что означала эта встреча тогда и что она может означать для всех нас?

Симеон праведный Богоприимец, так же, как и пророчица Анна, мечтали о том, чтобы подержать Бога на руках. А мечтаем ли мы о том, чтобы в нашей жизни Бог настолько приблизился, чтобы мы Его держали на руках своего сердца? Делаем ли мы что-либо для этого?

Мы знаем, что у каждого есть своя мечта: кто-то мечтает о больших должностях, кто-то мечтает о великих богатствах, кто-то о чем-то ином. А вот у тех людей, которых мы сегодня вспоминаем, была одна мечта – встретить Бога в своей жизни. И эта мечта осуществилась, потому что Бог идет навстречу тем, кто ждет встречи с Ним. И точно Господь не идет к той душе человеческой, которая не ждет Его или не готова к встрече с Ним. Поэтому так много неверующих людей в нашей жизни – они не желают встречи с Богом, они не готовы к ней. А те, кто желает, те Его видят, те держат на руках Его, те благословляются Богом, становятся святыми угодниками Божиими. И те люди получают от Бога такие таланты, которые немыслимы для нас, грешных.

Вот и сегодня (так Божиим промыслом совпало и благословлено), что Михаил Иванович Глинка, дорогой нашему сердцу наш земляк, почил в праздник Сретения Господня. И трудно нам, людям бесталанным представить, что было бы с нами, если бы мы обладали этим Божиим даром творчества. Как бы мы возносились, как бы хотели, чтобы нас встречали в концертных залах, давали нам звания и почести. Но Михаил Иванович трудился для иного и направлял все силы своей души и разума на то, чтобы прославить Бога. И он прославил Бога и в церковных песнопениях, и в ином музыкальном творчестве. И все это точно служило во славу Божию. Именно поэтому мы сегодня о нем вспоминаем, и память о нем будет жива еще многие столетия, пока жива русская культура. А память о тех, кто живет для себя, кого интересуют только свои личные меркантильные цели, быстро пресекается.

Поэтому, дорогие мои, будем заботиться о том, чтобы память о нас была, прежде всего, у Бога. И если память о нас будет у Бога, то и в человеческих сердцах она будет, поскольку мы знаем слова царя и псалмопевца Давида – в память вечную будет праведник. Так вот давайте стремиться к праведной жизни во славу Божию, чтобы память о нас, наподобие того, как она сохраняется в отношении Михаила Ивановича, осталась в сердцах окружающих нас людей.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в праздник Сретения Господня и годовщину смерти М.И. Глинки