Обновления

Архимандрит Антоний (Мезенцов): наставление на Великий пост (видео)

Главная > Проповеди > Архимандрит Антоний (Мезенцов): наставление на Великий пост (видео)

Наставление на Великий пост

Архимандрит Антоний (Мезенцов), настоятель Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря (с. Болдино, Дорогобужский район)

Мы вступили сейчас в спасительный пост, подвиг Великого поста. Этот пост был установлен не людьми, а Самим Господом Иисусом Христом. Перед тем, как идти на проповедь, перед страданиями Господь сорок дней молился в пустыне. Он ничего там не ел и не пил. Это был такой показан нам первый пример. Когда спрашивали люди учеников: почему вы не поститесь, как фарисеи, как ученики Иоанна Крестителя? – Господь отвечал им: пока с ними Жених, зачем поститься, а когда отымется от них Жених, тогда придет и время поститься.

Первый пост начался в раю. Когда Господь сотворил первых людей, Адама и Еву, посреди рая было дерево познания добра и зла, и Господь сказал: с этого дерева не ешьте, – это было первое запрещение человеку. Но человек не послушался – съел, и теперь и они умерли, и мы умираем.

Если по Библии, по еврейскому народу: когда Моисей пошел на гору Синай молиться (он там сорок дней молился), и оттуда через сорок дней принес скрижали – на камне написанные десять заповедей. По этим заповедям мы живем и сейчас, хотя это древние заповеди, но мы и сейчас без них не можем жить.

Также и отцы, которые жили в пустынях, первое, что них было – пост и молитва. Этим все преподобные отцы изгоняли бесов и воскрешали даже мертвых, знали настоящее, знали будущее, людям говорили. Потому что пост дает большую силу. Был один случай, когда апостолы хотели изгнать из одного человека беса, и бес говорил: кто вы такие, я вас не знаю, и даже стал их бить. Почему так? – потом спрашивали они Иисуса Христа. – Потому что этот род изгоняется только постом и молитвой… Вот такие примеры, множество можно привести примеров.

Но еще один я хочу привести пример о посте: во время Великой Отечественной войны, когда была блокада Ленинграда, там был страшный голод, но как говорят ученые, там никто не болел сахарным диабетом, пост был принудительным, но зато ни один человек не болел. Пост – лечит болезни, человек исцеляется от любых болезней, если правильно поститься и молиться. И пост – это воздержание в страстях в жизни человеческой. Еще один пример могу привести: начало 60-х годов, были еще старые батюшки дореволюционные, и был такой игумен Гервасий у меня на родине, он умер в 1968-м году, ему было 80 лет, к нему приходили люди и некоторые просили – батюшка, разрешите нам стакан молока пить постом, покушать рыбку… А он говорил, такая у него была присказка, – хлеб и вода не испортит желудок никогда, и никому не благословлял никогда нарушать пост.

Вот что такое пост. Конечно, пост – это воздержание. И этот Великий пост готовит нас к страданиям Христовым, чтобы мы подготовились, и к Светлому Христову Воскресению. И дай Бог нам всем дожить, помолиться, попоститься хорошо, выдержать этот пост и встретить Христово Воскресение в духовной радости. Пост, конечно, помогает телу и очищает душу, если человек правильно постится, он очищается постепенно. Если он старается поститься, он не будет делать никакого зла, не будет воровать, не будет впадать в страсти какие-то телесные, потому что пост человека всегда “держит”. Пост – это великая духовная сила, которая держит человека от всех страстей и пороков.

Главная > Проповеди > Архимандрит Антоний (Мезенцов): наставление на Великий пост (видео)