Обновления

Игумения Михаила (Коровина): наставление на Великий пост (видео)

Главная > Проповеди > Игумения Михаила (Коровина): наставление на Великий пост (видео)

Наставление на Великий пост

Игумения Михаила (Коровина), настоятельница Великомученика Димитрия Солунского женского монастыря (г. Дорогобуж)

Дорогие братья и сестры, начался Великий пост. Пост – это приготовление для смиренного сердца. Святые отцы говорят: тот, кто не послушен – напрасно постится и молится Богу. Послушание – больше чем пост и молитва. Кто не смирит сердце и не очистит его от злых мыслей, тот напрасно постится. Господь есть мир! Господь есть радость! Нужно приготовить сердце, чтобы оно было кротко, смиренно, иначе примем Святое Причастие во осуждение, а не в спасение.

Часто здесь, на земле, мы испытываем многие трудности, с нами случаются многие несчастья – все это потому, что мы еще не смирились. Когда душа смирится и покорится воле Божией, тогда страдания и мучения перестают для нас существовать, у нас появляется иное понимание жизни. Все для нас хорошо, потому что мы Божии создания! И создал Бог все не ради Себя, а чтобы мы, люди, стали участниками Его Божественной любви, Божественного мира и радости.

Нам не нужно принимать зависть к сердцу, зависть разоряет внутренний мир и покой души. Например, нам рассказали о том, как сейчас преуспевает человек, который нас когда-то обижал, – у нас появляется дух зависти. Следует непрерывно молиться, чтобы не принимать духа зависти. Преподобный Антоний видел, как духи злобы плетут свои сети, и воскликнул: Боже мой! Кто может спастись от этого? И услышал голос: только смиренные и кроткие проходят через эти западни. Божественный огонь сжигает эти сети.

И вот постоянно в простоте сердца и в своих молитвах, своими словами, чтобы каждая душа припала ко Господу! Для этого нам необходима молитва. Какой бы она ни была: короткой или длинной. Восстав от сна, сразу поблагодарим Бога, что дал милость прожить ночь. Вечером поблагодарим за все, ибо Господь – Жизнедатель, Который все дает нам, – так мы показываем свою любовь к Нему, и Он нас примет в Свои объятия. Когда душа от всего сердца полюбит молитву, тогда она уже не может отделиться от своего Родителя, она постоянно с Ним в Его присутствии.

Мы, христиане, Крещением облеклись во Христа, в Бога, а Бог – это любовь. Соединились с Господом в Крещении, а в действительности вопием, воюем против Него. Как воюем? Мыслями. Посылаем злые мысли нашим ближним и дальним. Как только в нас родится одна мысль, не основанная на любви, мы должны знать, что приняли влияние духов злобы, мы приняли неприятеля в наше тело. Духи невидимы, мы им даем видимость, чтобы они были видимы. Оскорбляет Господа не та душа, которая рождена христианской, но тот, кто ее оккупировал, – это духи злобы, и распоряжаются нами как хотят.

Молитесь непрестанно. Это заповедь апостола. Молитесь непрестанно, и самая маленькая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. Ближних нужно только любить ради Господа. Сами будьте только приветливы, тихи и ласковы со всеми. Смиренный человек считает каждого человека выше себя, человек, который носит в себе Царство Божие, излучает святые мысли. Царство Божие создает в нас атмосферу Царства Небесного. Роль христианина в мире – очищать атмосферу на земле и расширять атмосферу Царства Божия. Кто носит в себе Царство Божие, тот сможет его спасти, будет незаметно переносить его и на других, это Царство. Наш мир и теплота будут притягивать людей в их желании быть с нами, атмосфера Неба будет постепенно овладевать ими. Небо будет сиять в нас, и когда мы молчим, и когда говорим об обычных вещах. Мы этого не замечаем. В непослушного не вселится Царство Небесное. Господь непрестанно смотрит на нас и ждет нашего исправления.

Да поможет нам всем Господь стать смиренными и достойно носить имя христианина, и с радостью встретить Воскресение Христово.

Главная > Проповеди > Игумения Михаила (Коровина): наставление на Великий пост (видео)