Обновления

Слово митрополита Исидора на богослужении во вторник 1-й седмицы Великого поста

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на богослужении во вторник 1-й седмицы Великого поста

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора после утреннего богослужения во вторник первой седмицы Великого поста

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 15 марта 2016 г.


Во имя отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры! В духовной жизни святая Церковь обращает наше внимание на такой тяжелый грех, который называется уныние. И в молитве преподобного Ефрема Сирина мы с вами слышим, и вместе с преподобным, и всей Церковью повторяем нашу просьбу Господу избавить нас от греха уныния.

Грех уныния – это такое внутренне состояние человека, когда он отчаялся в своем спасении, не видит никаких выходов из сложившейся, как он представляет, безвыходной ситуации. Человек думает, что нет никаких сил и средств, чтобы изменить это отчаяние. Когда человек углубляется в эти мысли, то крайним проявлением уныния бывают мысли о самоубийстве. Святые отцы древности считали грех уныния одним и главных, смертных грехов, которые совершает человек в своей жизни. Поэтому мы с вами, уповающие на Господа, не должны допускать в сердце и в ум наш уныние, понимая, что нет такого греха, совершенного нами, который не простил бы Господь, кроме греха, который называется хулой на Духа Святого. Он же – уныние, когда у нет у человека надежды на помощь Божию, когда человек отвергает всякую помощь от Бога и считает, что он погиб.

Это состояние уныния, отчаяния может посещать и нас в дни Великого поста, когда нам кажется невозможным совершить все то, что предлагает святая Церковь: строгое воздержание от всего греховного, подчинение себя иному духовному ритму. Все это, конечно же, на человека навевает грусть и даже отчаяние, мысли о том, когда же это все закончится, вот оно только началось, но быстрее бы все это закончилось, потому что так тяжело все это делать.

Вот эти предтечи состояния уныния мы должны пресекать на корню, зная, что наше малое движение к Богу, наша мысль о Боге, каждое преклонение колен нашего сердца приятны Богу и зачитываются Им в деле нашего спасения. Так что ничего из того, что мы сейчас делаем, не случайно. Господь принимает все, что делается от сердца, искренне, от души сокрушенной.

И пусть вот этот дух сокрушенный, сердце сокрушенное, смиренное будет оружием против греха уныния, которое может нас постигать! Любовь Божия все превозмогает, в том числе и уныние наше.

Храни вас всех Господь!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на богослужении во вторник 1-й седмицы Великого поста