Обновления

Слово митрополита Исидора после Божественной литургии Преждеосвященных Даров

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора после Божественной литургии Преждеосвященных Даров

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора после первой Божественной литургии Преждеосвященных Даров Великого поста

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 16 марта 2016 г.


Во имя Отца и Сына, и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры! В продолжение Великого поста мы молимся молитвой преподобного Ефрема Сирина о том, чтобы Господь избавил нас от греха празднословия. Господь нас строго предупреждает на путях нашей жизни о том, что от языка нашего каждый из нас оправдается, и от языка нашего осудится. И то, что мы произносим в течение всей жизни, никуда не исчезает, все это остается в памяти Божией – и наши добрые слова, и слова злые. Поэтому в наступивший Великий Пост посвятим наши подвиги тому, чтобы пресечь зло нашего языка. Чтобы Божий инструмент, который нам дан для прославления Отца нашего Небесного, произносил только слова добрые, благие, напутственные.

И пусть ничего в нашей жизни не бывает второстепенным. Все в нашей жизни главное: и то, что мы мыслим, и то, что произносим, и то, как мы относимся к окружающим людям. Всем нам я желаю этого бодрствования, трезвения и воздержания.

Причастников поздравляю с Причастием на первой Литургии Преждеосвященных Даров. Напоминаю всем о том, что Литургия Преждеосвященных даров дана нам древними святыми отцами для того, чтобы мы укрепляли свои духовные силы в продолжение Святой седмицы. И поскольку эта литургия предлагает нам Преждеосвященные Дары, то причастие в эти седмичные дни, на этой Божественной литургии предполагается для тех людей, которые способны принять частицу Тела Христова. Прошу вас в седмичные дни не стараться причащать младенцев, которые не смогут принять в свои уста твердую частицу Тела с Кровью Христовой. Это Святое Причастие дано нам, взрослым людям в укрепление в седмичные дни Великого поста. Младенцев мы неизменно должны приводить тогда, когда служится литургия святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого, то есть в субботу и воскресение. Желательно, каждую субботу и воскресение на протяжении всего Великого поста.

Еще раз всех вас поздравляю с Причастием, с первой Божественной литургией. Напоминаю всем нам, что сегодня вечером нас ждет третья часть Великого канона преподобного Андрея Критского. Храни вас Бог!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора после Божественной литургии Преждеосвященных Даров