Обновления

Слово митрополита Исидора после Литургии Преждеосвященных Даров в пятницу 1-й седмицы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора после Литургии Преждеосвященных Даров в пятницу 1-й седмицы

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора после Литургии Преждеосвященных Даров и освящения колива в пятницу 1-й седмицы Великого поста

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 18 марта 2016 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры, в период Великого поста мы молимся Господу о том, чтобы Господь дал нам видеть наши грехи: “…даруй мне зрети мои прегрешения и не осуждати брата моего”. Почему мы просим Господа о том, чтобы Он даровал нам силу и способность видеть свои грехи? Дело в том, что когда мы не видим себя, мы стараемся найти объективную причину всех наших неудач. Но когда мы бываем способны видеть то, что в основном главной причиной всех наших неудач, грехов являемся мы сами, потому что сами, не понимая того, совершаем грех, и из-за того, что мы совершаем грех, мы и не видим объективно тех поступков, которые сами совершаем. Вот из-за этой круговерти, которая в нашем сознании, из-за этой греховной неспособности объективно видеть свои поступки, объективно оценивать свои мысли, свои чувства, мы часто обвиняем окружающих нас людей, в том числе, и в наших грехах. Поэтому мы с вами должны особо в период Великого поста посвятить время наши усердные молитвы о том, чтобы Господь даровал нам способность видеть свой грех.

Мы слышим грозное предупреждение Господа, обращенное к каждому из нас: как ты невидящий бревна в собственном глазу, видишь сучец в глазе брата твоего? И это является грозным предупреждением для всех нас. Если мы будем осуждать ближних наших, если мы не будем осуждать себя, – Господь осудит нас. Приложим наши усилия к тому, чтобы видеть свои грехи. А если мы их будем видеть, никогда мы не будем осуждать окружающих нас людей.

Я всех вас поздравляю с окончанием этой сложной первой седмицей Великого поста. Вечернее сегодня богослужение, а также богослужения субботы и воскресенья уже будут проходить без молитвы преподобного Ефрема Сирина, без коленопреклонения, тем самым Церковь Божия дает нам, людям, возможность за этот субботний-воскресный день набраться сил, отдохнуть, чтобы с новой седмицы вступить опять в период коленопреклонений, особых молитв, особого пощения. Всех вас, дорогие мои, искренне поздравляю с окончанием первой седмицы Великого поста.

Мы по древней церковной традиции освятили сегодня коливо, вспоминая имя святого великомученика Феодора Тирона. Это поминовение на вечерне пятницы первой седмицы связано с тем, что при Юлиане Отступнике, это через 100 лет примерно после кончины великомученика Феодора, император этот нечестивый Юлиан повелел градоначальнику города Константинополя тайно от христиан покропить на рынке все идоложертвенной кровью. И великомученик Феодор, явившийся константинопольскому архиепископу, повелел, чтобы он передал христианам не есть с рынка ничего, поскольку оно окроплено все идоложертвенным. В воспоминание этого чуда явления великомученика Феодора Тирона мы в пятницу на вечерне на первой седмице освящаем коливо – это по древней традиции пшеница, в нашей русской традиции – это рис с фруктами, чтобы народ Божий духовно и телесно подкрепился, завершая этот сложный маленький период Великого поста.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора после Литургии Преждеосвященных Даров в пятницу 1-й седмицы