Обновления

Слово митрополита Исидора в день памяти блаженной Матроны Московской

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти блаженной Матроны Московской

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Божественной литургии в день памяти святой блаженной Матроны Московской

Храм-памятник Воскресения Христова, п. Катынь, 7 марта 2016 г.

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня мы с вами слышали Евангельское чтение, в котором повествуется о том, как Господь пришел в дом к Симону-фарисею, и тот, зная все законы гостеприимства, встречал Спасителя. И вне всяких традиций в этот дом пришла женщина, – как мы это слышали у евангелиста, по общему мнению, она была блудницей. Но эта женщина пришла к Спасителю с драгоценным миром. Без всяких слов она подошла к Спасителю и, помазывая Ему ноги этим драгоценным маслом, плакала, сокрушалась. Ее слезы падали на ноги Спасителя, и она все это отирала своими длинными власами. Господь как сердцеведец знал о том, что женщина искренне сердечно кается. И может быть, она в жизни совершила так много грехов, что и недостойна войти ни в какой дом, но ее покаяние настолько сильно, что на фоне фарисея, который, может быть, всю жизнь соблюдал закон и этим гордился, она выглядит более прощенной перед Богом. Поэтому Господь и произносит эти слова, которые не укладываются в сознании фарисея: “Прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит”. (Лк. 7:47)

Поэтому, дорогие мои, именно дерзновение нашей любви решает вопрос нашего спасения. Если есть это дерзновение любви к Богу, значит, мы способны к покаянию, значит, мы способны к изменению нашей жизни из греховной в праведную. А фарисей, с образом которого мы встречались еще несколько недель назад, в Неделю мытаря и фарисея, – это человек, который кичится своей праведностью, в нем нет ни доли покаяния, и, может быть, этот человек мертв для веры. Потому что он не видит своих грехов, он полностью убежден в своей праведности. А эта женщина, которая, может быть, и оступалась в своей жизни, преисполнена искреннего покаяния и тем оправдана.

В преддверии Великого Поста, который наступит уже в следующий понедельник, мы с вами должны ясно представлять образы Евангельские, которые помогают в нашем спасении. И будем же избегать нашего фарисейства, будет избегать мыслей о том, что мы чем-то оправданы перед Богом. Нет, мы глубоко грешны пред Ним. И образ женщины, кающейся перед Богом, пусть будем для нас примером того, как мы должны припадать к ногам Спасителя, прося у него прощения и прося о том, чтобы Господь исправил нашу жизнь. И это покаяние пусть будет для нас тем залогом, той силой и опорой, которая приведет нас к Спасителю Воскресшему.

Сегодня мы с вами отмечаем день памяти глубокочтимой всей Русской Православной Церковью святой блаженной Матроны Московской, чудотворная икона которой, с частицей мощей святой старицы, пребывает в нашем храме. Чем святые отличаются от нас с вами, грешных? Тем, что они имели это дерзновение к Богу. Дерзновение веры, дерзновение любви. И это было залогом их покаяния, залогом того, что они преодолевали свою греховность, находили в себе силы жертвовать собою ради Бога. И это определило их святость.

Будем же учиться у наших святых самоотверженной любви к Богу, чтобы и нам вместе с нашими святыми получить Божию милость. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти блаженной Матроны Московской