Обновления

Слово митрополита Исидора перед чином прощения в Неделю сыропустную

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора перед чином прощения в Неделю сыропустную

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора перед чином прощения в Неделю сыропустную (Прощеное воскресение)

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 13 марта 2016 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня мы с вами вспоминаем об Адамовом изгнании, и каждый из нас представляет себя путником. Таким путником, который был изгнан из рая наподобие Адама. Все мы – наследники Адама, и осознаем нашу богооставленность. Все мы ощущаем наше рабское положение, нашу зависимость от наших чувств, стремлений, внешних обстоятельств, от природных катаклизмов и невозможности что-либо изменить в этом изменчивом мире. И это рабство заслужено нами, потому что не Адам виноват в нашем нынешнем рабском положении. Мы сами, искупленные некогда кровью Христовой и возведенные в рай, мы, вышедшие обновленными из купели крещения нашего, совершаем в жизни грехи, которые нас возвращают в Адамово рабство, и наподобие Адама мы тоскуем о потерянной крещенской благодати, том новом состоянии, которое даровал нам Господь, очистив нас и даровав нам брачную одежду.

Мы подобны путникам, вышедшим из Египта и шествующим по жизни нашей. Кого-то этот путь приводит в Небесный Иерусалим, а кто-то идет иным путем. Но Господь вышел навстречу нам. Он как чадолюбивый Отец ждет нас, блудных детей Его, и готов нас, покаявшихся, с радостью встретить, обнять, облобызать, дать нам новые, Богом тканные, одежды и устроить для нас пир. Но не пир веры, потому что вера есть осознание и ощущение невидимого, а пир любви, поскольку Он, Господь, нас призвал к этой любви и ждет того, что мы придем к Нему с покаянием. И мы должны положить все силы нашей души, чтобы встретить Его, узнать единственный верный путь, ведущий к нашему Небесному Отцу.

В нашей жизни много соблазнов, а путь, ведущий к Богу, один, он тернист, и кто-то этим путем очень быстро доходит до Бога, проявляя мужество, силу воли, самоотвержение, любовь к ближним. А кто-то очень долго идет к Богу, отвлекаясь на те соблазны, которые предлагает нам мир, живущий во грехе. И чем быстрее мы откажемся от этих соблазнов, тем быстрее укоротим путь, ведущий нас к Богу. Но по силе греха, действующей в нас, по нашим внутренним ощущениям, мы, как правило, не готовы идти коротким путем, тернистым, потому что мы быстро устаем, мы стремимся “пожить для себя”, ради собственных удовольствий, получить счастье в этой временной жизни. Ради этого мнимого счастья, которого мы так и не достигаем, мы часто теряем Царствие Небесное.

Предстоящий Великий пост является тем временем и той дорогой, идя по которой, мы можем достигнуть Царствия Божия. Но это возможно лишь тогда, когда мы со смирением, терпением, послушанием Богу и Его святой Церкви, будем выполнять все то, что нам полагается выполнить. А если мы будем на протяжении этих спасительных для нас дней отвлекаться от Бога на страсти, осуждение ближних, на зло, которое совершаем почти ежеминутно, мы не достигнем нашего Небесного Отца. Мы испортим дело нашего небесного спасения, которое Бог уготовал для нас. А для того, чтобы нам достойно пройти это короткое время (чуть более 40 дней), нам необходимо вооружиться оружием правды Божией, добродетели, веры, Словом Божиим. Чтобы во всеоружии Божием как воины Христовы, как говорит нам апостол Павел, противоборствовать своми греховным наклонностям, противоборствовать дьяволу, который делает все для того, чтобы мы свернули с Божьего пути. Мы мужественно должны вооружиться всем этим, пройдя путь поста и достигнув Пасхи Господней. Но чтобы это произошло, мы, рабы Божии, неключимые рабы, должны понять, что в одиночку сделать мы это не можем. Без соработничества друг другу нам трудно достичь Царствия Божия.

Поэтому, как ярко повествует нам об этом митрополит Сурожский Антоний, достигая свободы от рабства, мы должны в единомыслии объединиться друг с другом, чтобы тем самым явить собою Тело Христово, Которое есть святая Церковь, то братство во Христе, тот народ Божий, который наш Господь наш Иисус Христос в конечном счете приведет к Своему Отцу, как Свое наследие, как тот дар, который Господь наш, Глава Церкви, приносит Небесному Отцу.

Поэтому по древней традиции Церкви, накануне этого многотрудного великого поприща, мы должны стремиться достигнуть этого единомыслия, попросив друг у друга прощения за все те грехи, которые мы, неключимые рабы, находясь в этом дьявольском рабстве, совершаем. Чтобы, сбросив эти оковы греха, как можно легче пройти спасительный путь ко Христу, забыв об обидах и том злом, что мы друг другу совершаем, и думая только о том, что нас приближает к Богу.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора перед чином прощения в Неделю сыропустную