Обновления

Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в канун Недели Крестопоклонной

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в канун Недели Крестопоклонной

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Всенощном бдении в канун 3-й Недели Великого поста, Крестопоклонной

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 2 апреля 2016 г.


Во имя Отца и Сына, и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня, в Неделю Крестопоклонную, когда мы вступаем в середину Великого поста, Господь нам предлагает образ Честного и Животворящего Креста, напоминая нам о том, что мы должны распять свои грехи и страсти ради Господа, как Он, Бог, добровольно распял Себя ради любви к нам.

Безусловно, наши с вами грехи оскорбляют милосердие Божие. И когда мы идем на Таинство Исповеди к священнику, то через священника Господь спрашивает нас, как спрашивал апостола Петра, и мы слышали это сегодня в Евангелии (Ин., 21: 15-25): Любишь ли меня?

И мы нашим искренним исповеданием грехов, нашим искренним твердым желанием исправиться вместе с апостолом Петром отвечаем: Ты знаешь, Господи, как я люблю Тебя.

Святитель Иоанн Златоуст говорит нам, что ни небо, ни земля, ни море, никакое чудо Божие не являет так Божию любовь к нам, как Крест Христов. Господь Крестом буквально доказывает нам любовь Свою к человеческому роду. Но как об этом говорит нам преподобный Исидор Пелусиотский, мы не должны с вами употреблять милосердием Божиим, потому что Господь еще и праведен. А если праведен, значит Он – строгий судия. Поэтому нельзя надеяться на то, что мы можем согрешить, а потом в удобное время пойти, покаяться, опять вернуть себя в прежнее духовное правильное состояние. Конечно же, мы ждем этого, но – как распорядится Господь.

Может быть, и не будет более времени у нас на покаяние, жизненные обстоятельства повернутся так, что и в церковь-то мы не сможем зайти. Поэтому, когда есть возможность, мы всегда должны искать покаяния перед Богом. И вот, как продолжает преподобный Исидор Пелусиотский, если мы стремимся к покаянию, то оно, это покаяние, безусловно, привлекает к себе милосердие Божие. Поэтому будем, дорогие мои, нашим покаянием, нашей жизнью привлекать к себе милосердие Божие, как Он являет Свою любовь нам, грешным, силою Честного и Животворящего Креста Своего. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в канун Недели Крестопоклонной