Обновления

Слово митрополита Исидора после Богослужения в Великую Субботу

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора после Богослужения в Великую Субботу

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора после Богослужения в Великую Субботу

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 30 апреля 2016 г.

Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня, в Великую Субботу, мы с вами предощущаем праздник Воскресения Господня. Пока мы еще не произносим этих жизнеутверждающих слов, пока мы видим лежащую перед нами Святую Плащаницу, пока мы ощущаем удивление ангелов, которые не могут понять, как во гроб может вместиться Источник Жизни? Как может умереть Тот, Кто дает жизнь? И ученики сегодня скрылись в Сионской горнице страха ради иудейского, и мироносицы беспокоятся о том, как погребли Никодим с Иосифом Тело Спасителя, и уже заготовили святое миро, чтобы, как только наступит ночь, пойти и помазать Тело Иисусово. Смущены первосвященники, фарисеи и саддукеи, которые чувствуют, что совершили зло, но продолжают злобствовать и делают все то, чтобы Господь не воскрес.

Но нет человеческих сил, которые могут помешать Богу совершить то, что он наметил. Нет никаких иных сил, ни ангельских, ни каких-либо иных, которые бы могли воспрепятствовать промыслу Божию. А промысел Божий состоит в том, чтобы Ему, Богу, воскреснуть и вывести из ада всех праведников, которые много тысячелетий ожидали пришествия Христова в Шеоле. И Господь. Войдя во ад ныне, выводит их. И мы слышали сегодня от евангелиста о том, как в момент воскресения Христова многие телеса святых во Иерусалиме были воскрешены Богом, и ходили по городу, и были живыми свидетелями сошествия Бога во ад, и свидетелями встречи с Богом там их – людей умерших, но ныне воскресших.

И мы с вами, удивляясь долготерпению Божию, которое все мы ощущали в эти страстные дни, сегодня, в этот час, чувствуем, что Господь совершил дело нашего спасения, что сегодня мы как те жены-мироносицы являемся предвозвестниками главного события в истории человечества с начала его существования и до второго пришествия, потому что нет никакого более великого события, чем воскресение Господа, чем Его выведение из ада праведников, чем наше со-воскресение со Христом.

Ныне мы в белых ризах, предпраздничных, пока еще не прославляем Господа воскресшего, но вместе со Святой Церковью повторяем слова с ожиданием этого преславного события, и надеемся, что Господь, воскресивший Адама и выведший его из ада, и нас выведет из ада погибели, смерти и греха и приведет нас в жизнь вечную.

Всех вас сердечно поздравляю с наступающей Пасхой Господней!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора после Богослужения в Великую Субботу