Обновления

Слово митрополита Исидора в навечерие дня памяти святителя Феофана Затворника

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в навечерие дня памяти святителя Феофана Затворника

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в навечерие дня памяти святителя Феофана Затворника

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 28 июня 2016 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, мы отмечаем сегодня память святителя Феофана Затворника, Вышенского чудотворца, святого, святителя, церковного учителя, учителя нравственности первой половины XIX века. Он наряду со своими современниками – святителем Филаретом, митрополитом Московским, святителем Игнатием (Брянчаниновым), епископом Кавказским, – противостоял тому общему настроению, которое захватило интеллигенцию середины XIX века, связанному с идеями Французской революции, когда “свобода, равенство, братство” провозглашалось на каждом перекрестке, и любое маломальское издание, всякий философский или иной социологический труд того времени был посвящен этим невероятно завораживающим идеям. Святитель Феофан наряду с другими умными людьми своего времени увещевал современную им интеллигенцию в том, что не бывает свободы от нравственности, нельзя использовать равенство и братство, эти библейские понятия, в греховной жизни, когда нет свободы от греха. Они предупреждали о том, что попытка построить общество по этой модели – со свободой от нравственности, с провозглашением братства и равенства – приведут нас к нравственному тупику.

Так и произошло. Не сразу, но в годы лихолетий XX века мы все столкнулись с тем, что воплощение в жизнь этих идей без должных нравственных императивов привело наше общество к нравственному разрушению. И многие вспомнили, особенно церковнослужители, особенно люди, читающие, знающие церковную литературу, предупреждение наших святителей, в том числе святителя Феофана Затворника.

В своем многочисленном эпистолярном наследии, в письмах своих, своих проповедях, которые он сам писал, в богословских научных исследованиях о жизни Церкви, о Боге, о вере, о Страшном Суде, – во всем том большом наследии, которое святитель Феофан нам оставил, мы черпаем для себя ответы на многие вопросы, которые беспокоят нас, и естественнонаучные, и нравственные. Поэтому прошу вас, дорогие мои, обратиться к творчеству святителя Феофана, познакомиться с его наследием, трудами, которые являются очень ярким духовным наследием во всей русской духовной литературе.

Святитель Феофан наряду со святителем Игнатием (Брянчаниновым), святым праведным Иоанном Кронштадтстким, подвижником благочестия, на полвека позднее чем святитель Феофан просиявшим на нашем церковном небосклоне, – все они и некоторые другие церковные писатели оставили нам не вероятный духовный заряд, используя который мы способны противостоять и лживым лозунгам, и тем испытаниям, тем искушениям, которые под видом каких-то духовных иногда даже, но так называемых европейских ценностей, пытаются проникнуть не просто в нашу жизнь, а в наше сознание. Святитель Феофан и святитель Игнатий дали нам ясные ответы на многие вопросы, выработали церковный иммунитет от тех ложных целей, которые нам иногда предлагает секулярное общество, внешне пекущееся как будто бы о жизни человека, его свободах, правах, чести и достоинстве, но по сути своей предлагающее признание греха как нормы жизни. да не будет так. И пусть святитель Феофан для всех нас будет одним из духовных руководителей, ведущих нас в правильном направлении духовной жизни, целью которой является сам Христос, с Которым мы и должны встретиться и не только сердцем, но и умом нашим. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в навечерие дня памяти святителя Феофана Затворника