Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в праздник святых апостолов Петра и Павла

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в праздник святых апостолов Петра и Павла

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Божественной литургии в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 12 июля 2016 г.

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня Церковь празднует память святых апостолов Петра и Павла. Во Втором послании к Коринфянам  (2 Кор. 11:21-12:9) мы слышали сегодня об апостольском исповедании Павла. Служение его было связано далеко не с наслаждением этим высоким званием – быть первоверховным апостолом, оно было сопряжено с невероятными трудами, искушениями, испытаниями, скорбями. Причем скорбями, как мы слышали от апостола, не только от иудеев, гонителей христиан, но и от своих, от лжебратий. И мы слышим как апостол Павел во Втором послании к Коринфянам проникновенно убеждает своих собратьев, чтобы они сохраняли веру, убеждает их в том, что он предпринимает все необходимое для того, чтобы они спасались. Он – их духовный отец, и настолько их любит, что не щадит себя. И говорит им о том, что он и жизнь готов отдать за то, чтобы христианская община в Коринфе спасалась во Христе Иисусе.

И для нас с вами очень важно понимать, что служение Христу – это не только апостольское служение, но всякое служение, коим является и жизнь христианская. Христианская жизнь – это служение Христу, и она всегда будет сопряжена со скорбями. И те духовные радости – минуты, секунды – которые мы получаем от Господа в качестве утешения, – это есть малая награда, малая по времени, но великая и значительная по сути своей, которая бывает в жизни христианина. Так что мы все должны приготовиться к тому, чтобы претерпевать скорби. Скорби прежде всего от самих себя, поскольку главным нашим врагом является мы сами, не способные, не желающие идти по пути спасения, предпринимающие любые усилия, чтобы свернуть с него, чтобы облегчить несения нашего с вами креста.

А сколько еще скорбей бывает от мира, от дьявола, от ближних наших, сродников! И все это в совокупности создает для христианина ту атмосферу скорби, в которой он пребывает. Но святой апостол Павел говорит нам сегодня о том, что он хвалится не своим апостольским достоинством, и не той силой благодати, которая ему дана в день Пятидесятницы, хотя он и не был одним из 12 учеников, а получил эту благодать от Бога вне Сионской горницы. Он говорит, что хвалится не всем этим, а тем, что носит немощи свои.

Поэтому и мы с вами можем похвалиться не даром Божиим, который является не нашим, а Божиим даром, а только немощами своими. И всякие скорби, на нас находящие, являются следствием нашей греховной жизни, являются следствием греховной жизни мира, но мы призваны к тому, чтобы максимально приложить усилия к освящению окружающего нас мира, к проповеди слова Божия, к преображению мира.

И мы с вами не должны бояться скорбей, которые на нас находят, зная, что каждый христианин должен их претерпеть, как и апостол Павел, как и апостол Петр.

И преподобный Ефрем Сирин нас наставляет к тому, что для каждого христианина скорби являются необходимым средством для спасения, потому что скорби очищают его от иных грехов, потому что благодаря скорбям, которые на нас находят, мы с вами забываем о нашей гордости и тщеславии, мы забываем о блуде, мы забываем обо всем, что является внешним, наносным, временным. Поэтому святитель Иоанн Златоуст в толковании на Второе послание к Коринфянам говорит, что как огонь необходим для золота, что оно стало гибким, так и для души необходимы скорби. Не будем бежать от скорбей, будем достойно их переносить, зная, что через скорби Господь испытывает нас, ведь в скорбях мы научаемся терпению, а терпение, по словам апостола Павла, приводит нас к мудрости, мудрость научает нас христианской жизни.

И пусть каждый из нас услышит это нравоучение, которое оставили нам древние подвижники благочестия. Когда один монах вошел в храм и увидел женщину, которая плакала, говоря “Господи, Ты меня оставил”, он поспешил спросить ее: “Жено, что ты плачешь? Почему ты обращаешься к Богу с такими словами?”. Она говорит: “Вот уже три года я живу в благополучии, все окружающие любят меня. И вот уже три года никаких скорбей я не получаю ни в отношении здоровья своего, ни в отношении здоровья близких, никто не крадет у меня”. И он говорит: “О чем же ты скорбишь, если твоя жизнь благополучна в христианском смысле?” Она говорит: “Нет, моя жизнь не может быть благополучной до тех пор, пока не вернутся ко мне скорби, потому что благодаря скорбям я приобретаю смирение, научаюсь послушанию Богу, крепнет моя молитва к Богу”.

Люди благочестивые в жизни своей искали скорбей, через эти скорби, находящие на них, они получали очищение, как золото, в горниле искушений. Научимся же и мы, чтобы наподобие святых апостолов и благочестивых людей, тому, чтобы нам достойно проходить скорби. И тогда Господь, видя наше смирение, видя нашу любовь всегдашнюю к Нему, видя нашу способность противостоять находящим на нас бедам, искушениям, сподобит нас и большей благодати, сподобит нас к тому, чтобы мы, укрепляемые его силою, смогли не только нести свой крест, но могли свидетельствовать о Евангельской правде, чтобы мы, наподобие того, что сказал нам преподобный Серафим Саровский, могли спасать не только себя, а могли бы, благодаря своему спасению, приобретать и тысячи спасающихся.

Поэтому будем слышать наставления апостолов Петра и Павла. Пусть Послания апостольские станут для нас с вами той настольной книгой, которую мы будем открывать вместе со Святым Евангелием ежедневно, прочитывая хотя бы одну строчку. Даже если мы очень спешим и очень заняты, мы можем уделить две-три минуты, чтобы взглянуть в Священное Писание, найти любую строку из Посланий апостольских и размышлять в течение всего дня хотя бы над одним предложением, которое предлагают нам святые апостолы. Это чрезвычайно обогатит наш день, освятит его глубоким смыслом спасения, которое невозможно без страданий, без искушений, к которому возможно пройти только по тому пути, который указал нам Господь и его святые первоверховные апостолы Петр и Павел.

С праздником вас всех, дорогие!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в праздник святых апостолов Петра и Павла