Обновления

Слово митрополита Исидора на празднование Обретения мощей прп. Герасима Болдинского

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на празднование Обретения мощей прп. Герасима Болдинского

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Божественной литургии на празднование Обретения мощей преподобного Герасима Болдинского

Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь, с. Болдино, 20 июля 2016 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, непреложно слово Господне и действенна человеческая мудрость. Действительно, по плодам древа мы узнаем о том, насколько полезно это древо. И если оно не приносит своих плодов, оно бывает иссекаемо Богом. Так и в жизни нашей: если нет духовных плодов – наша духовная жизнь бесполезна, бессмысленна. Преподобный Герасим Болдинский, память которого все мы торжественно совершаем сегодня, в день обретения его святых мощей, является плодоносным духовным древом. Плодами его, преподобного Герасима, и его трудов явились множество добродетелей. Все, как по апостолу Павлу, поскольку это плоды любви к Богу. А любовь к Богу имеет следующие плоды, как об этом нам говорит апостол Павел: кротость, воздержание, милосердие и прочие, прочие – все те духовные дары, которые даются Богом любящим Его. Если в нас нет этой любви Божией, то и на древе нашей жизни не произрастает духовных плодов.

Плодами жизни, подвижничества преподобного Герасима явилось также множество учеников его – носителей этой благодати Божией, множество монастырей, в которых жили эти ученики, храмов построенных. Так что невообразимо нам представить, как этот внешне худосочный человек мог все это сделать сам и его ученики. А сколько он примирил князей! Сколько увещал крестьян, живущих вокруг этой обители! Так что поистине монастырь преподобного Герасима – Свято-Троицкий – явился духовным центром для западной Руси.

Для нас с вами образ преподобного Герасима является во многом тем духовным показателем, сравнивая который с нашей личной духовной жизнью, мы можем легко определить, насколько близко мы находимся к добродетелям преподобного Герасима, насколько далеко мы отстоим от Святого Евангелия, от тех заповедей, которые дал нам Господь и которые своей жизнью постарался воплотить преподобный Герасим. И если мы честно попытаемся ответить на это вопрос – насколько мы соответствуем преподобному Герасиму? – мы признаемся в том, что мы абсолютно не похожи на него, так же как мы непохожи ни на одного из преподобных отцов, просиявших перед Богом. Нам кажутся невообразимыми их подвиги, во многом мы воспринимаем эти подвиги как сказку, потому что мы любим верить в сказку, но верить таким образом, чтобы она происходила где-то там, но никак не со мной. Так что мы никогда не способны были бы стать и учениками преподобного Герасима, поскольку были бы неспособны выполнять все его благословения.

Перед своей блаженной кончиной преподобный Герасим оставил наставления своим ученикам. Мы знаем о них, знаем, что говорил преподобный Герасим. Он говорил о том, что одной из главных добродетелей в жизни христианина является послушание Богу, послушание Святой Церкви, послушание духовнику, наставнику. Теперь обратим внимание на нашу духовную жизнь… У кого из нас есть духовник? Проявляем (если он у нас есть) к нему ли мы послушание или нет? Слушаемся ли мы своих духовных отцов? Благоговейно ли мы относимся к священнослужителям Божиим? Не ропщем ли мы на них? Не проявляем ли мы свое самомнение в том, что мы умнее этих священнослужителей, потому что мы точно знаем, как нужно спасаться, а они, может быть даже, погибают? Так часто думаем мы, проявляя непослушание к Церкви через это, проявляя отсутствие смиренномудрия.

Сравним себя с преподобным Герасимом. Во многом для всех нас он является мерилом духовной жизни нашей, как наш земляк, как человек, воспринявший весь духовный опыт от своего духовного наставника преподобного Даниила Переяславского, которому преподобный Герасим был послушником более тридцати лет, отсекавший свою волю, свое самомнение через смиренное послушание своему духовному отцу. И мы с вами должны стремиться к тому, чтобы в жизни нашей обязательно был духовный наставник, который бы мог пресекать гордыню нашего сердца, который бы мог сделать так, чтобы послушание для нас стало той живительной водой, тем воздухом, который бы мы вдыхали в легкие нашей духовной жизни.

Многие преподобные отцы, в том числе преподобный Герасим Болдинский, говоря о последних временах, свидетельствовали, предвидя это Божией благодатью, что в последние времена иссякнет послушание мирян священнослужителям, иссякнет благоговение мирян к иереям Божиим. Тем самым дьявол в последние времена будет себя таким образом проявлять, что у каждого будет свое самомнение, самолюбование своей духовной жизнью, а значит, и духовная слепота, а значит и отсутствие смирения. Поэтому будем бояться гордыни, которая исходит от самого дьявола, будем слушать наших духовных наставников, будем учиться смиренномудрию преподобного Герасима.

Пусть для всех нас этот чудотворец Божий, этот Божий человек, смиренно живший в дорогобужских лесах, смиренно относившийся и к миродержителям века сего, смиренно относившийся к любым испытаниям, искушениям, которые приходили на него, зная, что все посылается волей Божией, что нужно лишь вручить себя Богу, Который печется о каждом из нас и сделает все необходимое для нашего спасения, пусть преподобный Герасим будет нашим небесным заступником.

Важным духовным показателем нашего богоотступничества является то, что все меньше и меньше народа приходит на поклонение преподобному Герасиму. И не только среди мирян, но и как вы обратили внимание, и среди священнослужителей уже нет такого почитания. Это связано не с тем, что блекнет образ преподобного Герасима, но с тем, что угасает горение в сердцах наших, угасает наше благочестие, вера. Поэтому все мы должны громко свидетельствовать о преподобном Герасиме в нашем регионе, призывать народ Божий прибегать к его цельбоносным мощам, увещевать народ к тому, чтобы возносил народ молитвы свои к заступнику земли Смоленской, чтобы и пастыри, и пасомые – все обращались к преподобному Герасиму как к своему духовному наставнику, покровителю, который неизменно все эти столетия указует путь нашей жизни и нашего служения Богу и Святой Матери-Церкви. Да будет так. И пусть преподобный Герасим для каждого из нас будет духовным наставником указующим, наряду с Богом и Его Пречистой Матерью и Его древними святыми отцами и матерями, путь духовной нашей жизни, который безусловно должен привести нас к Царствию Небесному, к Богу, Который является нашим смыслом жизни, целью нашей, нашим дыханием, нашим всем. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на празднование Обретения мощей прп. Герасима Болдинского