Обновления

Слово митрополита Исидора в праздник Казанской иконы Божией Матери

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в праздник Казанской иконы Божией Матери

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Божественной литургии  в праздник Казанской иконы Божией Матери

Казанско-Пятницкая церковь, г. Рославль, 21 июля 2016 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, мы чтим Преблагословенную Владычицу нашу Богородицу, подвиг Которой перед Богом неспособен изъяснить никакой человеческий язык. Преблагословенная Дева стала селением Славы Божией. Она понесла во чреве Своем Бога, невместимого Бога. Но Господь умалил Себя, ради любви к человеческому роду так, что был способен вместиться во чрево Божией Матери и пройти из него, не повредив человеческого естества, так что Пресвятая Богородица и до рождества Дева и по рождестве. Это вера наша. Это наше упование на то, что Божия Матерь явилась тем мостом, который соединил Божественное и человеческое, нетварное и тварное, святое и греховное, и Она послужила этому. Пречистая Матерь Божия в сердце Своем пронесла этот подвиг  – не только Свой, но и Сына Своего, Который пострадал ради человеческого рода. И  Божия Матерь по вдохновению Святого Духа все это предвидела и знала, и претерпела Своим человеческим сердцем. Но сила Божия в немощи человеческой совершается.  Поэтому Божия Матерь смогла преодолеть эти земные испытания – Сына Своего и Свои, и была, по вере Церкви, вознесена Сыном  на Небо, чтобы уже не только на земле, но и там, на Небе, ходатайствовать за род человеческий.

И вот мы, уже более чем 2000 лет прославляем Преблагословенную Владычицу за ее невероятный человеческий подвиг. Мы прославляем Ее как Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, зная, что Она так близко к Богу у престола Божия, что Ее глас, смиренный глас Матери, всегда слышим Сыном. Поэтому-то мы и обращаемся к Ней, зная, что Она как Матерь всего человеческого рода способная услышать нас в самых злых обстояниях, даже в тех условиях, в которых, может быть, даже и Бог бы от нас отвернулся. Но поскольку Она любящая весь человеческий род Матерь, Она всегда смотрит на нас, Она всегда слышит наши слова, даже если они произносятся самым грешным человеком потому, что никто не способен изъяснить любви Матери, любви, которая способна преодолеть любые преграды. И мы молимся Ей, молимся в том числе и через многочисленные явленные иконы Ее за более чем тысячелетнюю историю России, – и Казанскую, и Владимирскую, и Иверскую, и многие, многие иконы, свидетельствующие о том, что Божия Матерь в разных местах нашего благословенного Отечества, нашей Святой Руси, являлась, чтобы помогать конкретным людям и народам, живущим в нашей стране.

И вот сегодня мы отмечаем праздник Казанской иконы Божией Матери, явленной Богородицей в  XVI веке, и понимаем, что не только мы, смоляне, достойны явления Божией Матери Одигитрии, но и народ, живущий ныне в восточной стороне нашего Отечества, так же достоин любви Божией Матери и так же сегодня горячо вместе со Святейшим Патриархом Кириллом молится в граде Казани Преблагословенной Владычице перед Ее чудотворным образом, прося всему нашему Отечеству милости Божией.

И мы с вами, находясь в этом старинном Казанском храме, который в этом году отмечает десятилетие своего возрождения (4 ноября исполнится 10 лет с того дня, когда Преосвященный епископ Игнатий совершил здесь молебен) должны вспоминать тех великих священнослужителей, которые совершали здесь свой подвиг.  Одна из ярких личностей, человек, которого жители города Рославля должны знать как великого проповедника, как великого пастыря, совершавшего более полувека свое священническое служение здесь, – это протоиерей Александр Щукин, который внес очень значительный вклад в духовную жизнь города Рославля. Проповеди его более чем 50 лет публиковались в “Смоленских епархиальных ведомостях” – официальном издании дореволюционной Смоленской епархии. Скольких людей он привел ко спасению, сколько людей ему были благодарны за его яркое проповедание, за пастырскую деятельность!

И мы с вами  должны подражать нашим духовным наставникам, которые, безусловно, были и в этом храме. И все мы должны прославлять и благодарить Преблагословенную Владычицу нашу Богородицу за то, что Она охраняет град Рославль, за то, что Она покровительствует нам, за то, что Она заступает Своим чудотворным образом за всех нас, недостойных Ее покровительства и Ее помощи. Недостойных потому, что мы ленимся молиться Царице Небесной, мы ленимся почитать Ее, приходить в храм Казанский и прославлять Преблагословенную Владычицу, мы ленимся быть исполнителями заповедей Божиих, тем самым оскорбляя Сына и Преблагословенную Владычицу тем, что мы не хотим быть чадами Божиими. Все это наносит раны Преблагословенной Владычице. Но мы должны каяться в этом, а покаяние предполагает искреннее исправление наше, наше вступление на путь добродетели, путь добрых дел по отношению к людям, а значит, и к Богу.

И пусть Владычица наша Богородица, Которая явилась нам здесь, в этом храме, Своей Казанской иконой, вот уже не одно столетие назад, всегда покровительствует и граду Рославлю, и всему народу, живущему здесь, и каждому из вас. Будьте неленостными молитвенниками Преблагословенной Владычице, и Матерь Божия всех нас покроет от всякого зла честным Своим Омофором.

Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в праздник Казанской иконы Божией Матери