Обновления

Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в навечерие Успения Пресвятой Богородицы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в навечерие Успения Пресвятой Богородицы

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Всенощном бдении в навечерие Успения Пресвятой Богородицы

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 27 августа 2016 г.

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Может ли смерть человека быть торжеством? Конечно, мы ответим, что нет, ведь смерть для нас является разлучением с нами близкими, родными. Мы плачем, скорбим. Но такого не может быть с Той, Которая явилась Матерью Бога. Хотя печаль и посетила апостолов в день смерти Божией Матери, которую мы называем Успением. Но эта скорбь была разделена с великой радостью. Мы плачем, теряя близких, потому что мы чувствуем свое одиночество, но для святых апостолов смерть Божией Матери явилась событием единения Матери со Своим Сыном, Господом нашим, Иисусом Христом.

И Божия Матерь, явившая при жизни своей подвиг девства и целомудрия, послушания Богу и Церкви, стала для святых апостолов во многом примером того, как они должны переносить скорбь, как они должны слушаться Бога.

Когда случилось Успение Пресвятой Богородицы, святые апостолы радовались тому, что Пресвятая Дева соединяется со Своим Божественным Сыном и Ее отныне будут полноценно чествовать, как Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим. И никто больше не сможет навредить Ей, как пытались навредить при Ее жизни злые люди. И Она, восшедшая на Небеса со Своим Небесным Сыном, не оставила нас, и все мы знаем Ее как Всех скорбящих радость, как Умиление, как Нечаянную радость. И много иных чудотворных образов Пресвятой Богородицы известно всему миру, свидетельствующих всем нам, что Она не оставила нас, что Она любит нас, что Она Матерь не только для Своего Божественного Сына, но для всех нас, и Ее материнское сердце способно вместить дерзновенные молитвы к Богу за каждого из нас, нерадивого раба Божия.

Поэтому наша с вами молитва к Пресвятой Богородице должна не оскудевать, она должна ежедневно возноситься к Пресвятой Деве, как главной Ходатаице перед лицом Божиим, потому что Она Дева по Рождестве, и по Успении Своем Она не оставила мир.

С праздником!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в навечерие Успения Пресвятой Богородицы