Обновления

Слово митрополита Исидора в навечерие дня Усекновения главы Иоанна Предтечи

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в навечерие дня Усекновения главы Иоанна Предтечи

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Всенощном бдении в навечерие дня Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Храм в честь святого Иоанна Предтечи, г. Смоленск, 10 сентября 2016 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, в сегодняшний воскресный день мы с вами отмечаем событие Усекновение главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот святой жизни человек, истинный монах-подвижник, первый монах, явил себя в служении Господу нашему Иисусу Христу. Он проповедовал Крещение покаянием, он пророчествовал пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Его служение не было самостоятельным – он выполнял волю Божию, волю грядущего за ним Господа, на Которого он и сподобился возложить крещальные руки.

Он, последний Ветхозаветный пророк, имел право вносить дополнения к Ветхозаветному закону. И это было последнее Ветхозаветное дополнение в истории человечества: этим дополнением явилось Таинство Крещения покаянием, которое он ввел. Но за ним шел иной, больший него, как сам говорил Предтеча Спасов Иоанн, Который возглавил по-новому человечество, стремящееся к Богу, Который сделал так, что человечество по новому узнало Бога, потому что сам Бог стал человеком. И Он, Господь наш Иисус Христос, Бог и Человек, крестил, как об этом говорил пророк Иоанн, Духом и огнем. Духом – потому что благодать Святого Духа безусловно (как неотъемлемое лицо Пресвятой Троицы) действовала со Христом, и огнем – потому что это Таинство, которое установил Господь, Таинство Крещения, безусловно очищало и очищает всякую природу человеческую, омывает ее Иорданскими водами, которые текут в жизнь вечную и устремляют всю нашу человеческую природу в эту вечную жизнь.

Иоанн-пророк, так же как и Господь, говорил о том, что непременным условием вхождения человека в Царствие Божие является покаяние. Вспомните, как говорил Предтеча: покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие… И Господь наш Иисус Христос постоянно говорил Своим ученикам и всем людям, окружавшим Его, о том, что необходимо покаяние, которое является фундаментом нашего спасения. Без покаяния мы не способны войти в Царствие Божие.

И вот кого-то призыв к покаянию воодушевлял, а кто-то раздражался этим призывом. Именно поэтому произошло усекновение Пророка и Предтечи, поскольку не все принимали этот призыв к покаянию, кто-то ополчался на Бога и Его служителей. И главным служителем Божиим был, безусловно, пророк и Предтеча Иоанн.

И мы с вами должны услышать этот призыв Божий, который мы только что слышали в Евангелии, когда Господь, возносясь на Небо, говорил Своим ученикам, чтобы они шли научили народы, поскольку без того, чтобы научить в вере, невозможно провести Таинство Крещения. Ведь всякий человек должен знать, в Кого он крестится, ради чего он участвует в Таинстве Крещения, только после этого он может принимать это Таинство Божие. А также Господь продолжает в сегодняшнем Евангельском чтении, чтобы ученики не только научили народы и крестили их, но и напомнили им заповеди, которые дал нам сам Иисус Христос. Без этих трех составляющих – учения, Таинства Крещения и исполнения заповедей, среди которых фундаментом является покаяние, – невозможно наше спасение.

Этот голос пророка Предтечи, который звучал в I веке, актуален и сегодня и доныне звучит для каждого из нас, поскольку покаяние и есть начало нашего спасения, как об этом говорят древние святые отцы.

Будем искренне каяться перед Богом, будем достойными учениками Христовыми не только по факту того, что мы приняли Таинство Крещения, но и потому, что мы стремимся узнавать о Боге больше. Узнавать о Нем мы имеем возможность через участие наше в Таинствах, потому что только в Таинствах Бог открывает себя человеку, а чтобы приступить к Таинствам нужно покаяться. Будем стремиться к покаянию и к тому, чтобы Бог открыл нам Себя, поскольку Он говорит Своим ученикам и нам, что мы слышали сегодня в Евангелии: Я с вами во вся дни. Пусть Господь через наше правильное духовное устроение, через верный путь ко Христу будет всегда с нами. С праздником!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в навечерие дня Усекновения главы Иоанна Предтечи