Обновления

Слово митрополита Исидора в день празднования честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте”

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день празднования честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте”

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в неделю 20-ю по Пятидесятнице, празднование Божией Матери в честь образа Ее, именуемого “Всех скорбящих Радосте”

Храм в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте”, г. Десногорск, 6 ноября 2016 г.


Во имя Отца и Сына, и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры! Мы только что слышали в воскресном Евангельском чтении от Луки притчу о богаче и Лазаре (Лк. 16, 19-31). Эта притча вам хорошо известна, и она отражает то, как мы относимся друг к другу. И мы слышали, как жил некоторый богач, который ел, пил и веселился, радовался жизни, и он считал, что эта жизнь для него будет бесконечно радостной. При этом у его врат лежал бедный Лазарь, который был настолько нищ и одинок, что даже некому было ему куска хлеба поднести. Из-за того, что он был бедный, несчастный, его поразили болезни, и гной его слизывали псы, подходящие к вратам господина.

Эта ужасная картина не имеет как будто бы ничего общего с нашим временем. Мы сегодня не видим таких людей, которые бы лежали в таком виде, как Лазарь. Но мы очень глубоко ошибаемся, потому что таких людей так много. И слава Богу, что их нет в благополучном более или менее городе Десногорске. Но этих людей – нищих, несчастных, ожидающих помощи нашей – очень и очень много. Но к сожалению, в нашем обществе много и людей, которые проводят время, как этот богач. Господь, произнося эту притчу, даже не произносит имени богача, но имя несчастного и бедного Лазаря записано в Книге Жизни. И когда богач задает Аврааму вопрос, то Авраам, по благословению Божию, говорит: чадо, ты все получил в жизни своей земной , и для того, чтобы была достигнута справедливость, вот Лазарь, который не получил в жизни земной ничего, теперь в Лоне Авраама, а ты находишься там, где тебе положено быть.

Господь, по толкованию Святых Отцов, осуждает богача на эту участь не потому, что он был богат, потому что богатство само по себе не является само по себе чем-то предосудительным, Он осуждает его за то на эту участь, что богач ненавидел бедного Лазаря. Он знал, что Лазарь находится у врат его дома, знал, что он несчастен, и некому даже воды поднести ему… И вот за такую ненависть к окружающим людям Господь осуждает богача.

Конечно, скажете вы, этот урок никак не может относиться к нам, потому что мы люди бедные, и никогда в жизни своей не могли претендовать на какие-либо богатства, но здесь мы должны посмотреть глубже, поскольку речь не о богатстве, а о нашей привязанности к земным вещам. Богач был привязан к богатству, и кроме богатства, никого и ничего не почитал. Но в жизни всякого человека бывают привязанности, из-за которых они не видят нужды окружающих людей. Это не обязательно богатство, это может быть и должность комфортная, и скоропреходящее семейное благополучие, или какие-то иные цели, которые человек ставит и достигает в жизни, и больше он ничего не готов видеть и слышать, ни к чему иному более не стремится, как только к тому, что он приобрел. Поэтому эта притча относится ко всем нам, поскольку в лице богача мы можем увидеть и себя, и свои греховные привязанности, страсти, которым мы часто служим, не замечая окружающих нас людей, тех Лазарей, которые находятся вокруг нас.

Поэтому будем, дорогие мои, относиться с любовью друг к другу, будем стараться видеть нужды окружающих людей. Если бы мы понимали законы духовной жизни, которые свидетельствуют нам опытом Святых Отцов о том, что чем больше мы отдаем от сердца ближним своим, тем больше мы приобретаем, тем мы становимся богаче – и духовно, и часто Господь награждает и материальным богатством тех, кто жертвует с любовью окружающим людям. Поэтому научимся жертвенности, будем поддерживать друг друга, будем создавать такие условия жизни, чтобы никто из окружающих не был нуждающимся, потому что всем бы мы помогали, и речь идет не только о материальной помощи, и даже не столько о ней. Речь идет о духовной помощи. О том, что мы должны, по возможности, молиться друг за друга, о том, чтобы мы могли душевно утешить окружающих нас людей.

И вот живя в этих десногорских многоэтажках, все ли мы знаем, кто живет на нашей площадке? Знаем ли мы нужды тех людей, которые живут в нашем доме. Я думаю, не каждый сможет ответить, что он знает нужды людей, находящихся в этом многоэтажном доме. Поэтому будем стремиться знать нужды друг друга, помогать друг другу. И тогда Господь сделает так, что мы не по заслугам нашим, а по великой божественной любви окажемся в лоне Авраама.

С праздником всех, с воскресным днем!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день празднования честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте”