Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Неделю о Страшном Суде

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Неделю о Страшном Суде

Слово митрополита Смоленского и Рославльскго Исидора на Божественной литургии в Неделю о Страшном Суде

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 19 февраля 2017 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Согласитесь, что мало кто из нас задумывается о последнем дне на этой земле. И, тем более, мы не думаем о том, что когда-то будет Страшный Суд Божий. Нам это представляется сказочной картиной, схожей с тем, что мы видим как продукцию Голливуда. Мы не осознаем, что это правда Божия, которая обязательно настигнет каждого из нас – и в отношении нашего последнего дня в этой жизни, и в отношении того страшного дня, который называется Суд Божий.

В преддверии Великого и спасительного поста Святая Церковь предлагает к нашему размышлению притчу Господню о Страшном Суде. Причем, Господь говорит не условно, а прямо. Сам Христос, Который придет судить нас, говорит о том, каким будет этот последний день человечества, последний день истории человечества на этой земле.

Мы слышали с вами о том, что Он будет спрашивать. Он не спросит нас о том, как часто мы ходили в храм Божий, как часто мы исповедовались и причащались Святых Христовых Тайн, выглядели мы благочестиво или нет, постились ли мы, совершали ли преклонение колен наших, как много мы прочли молитвословий и акафистов. Ничего этого Господь не спросит. Но то, что Он не спросит об этом, не значит, что ничего этого не нужно делать.

Церковь часто через Святых Отцов повторяет то, что и молитвословия, и хождения в храм Божий, и участие в богослужениях, в Таинствах – это средства, необходимые для самого главного – для нашего единения с Богом, для нашего обожения, для стяжания благодати Святого Духа, целью которого является наша христианская жизнь.

Но Господь нас спросит о другом, о совсем земном, человеческом, даже, как мы можем сказать, делая скидку на то, что мы не верили в Него. Он спросит нас, насколько мы были человечны – накормили ли мы алчущих, напоили ли жаждущих, приютили ли странника, посетили ли человека, который нуждался, чтобы мы его посетили в темнице. Вот о чем спросит нас Господь. Не о высоких богословских вещах, не о том, знаем ли мы то или иное из жизни Церкви, из ее истории, из богословия, а о самых простых, незатейливых, житейских вещах. Господь и здесь предупреждает нас о Своем милосердии, о том, что экзамен будет о самых простых вещах нашей жизни.

Но те простые вещи, которые кажутся со стороны простыми, для нас почему-то являются чрезвычайно сложными. Потому, что не то что поститься и молиться – Бог с этим – но мы не проявляем даже тех обычных естественных человеческих чувств к ближним нашим. Нам кажется это чем-то неважным, ненужным в нашей жизни, посторонним для жизни нашей личности. Но Господь указывает, что это и есть самое главное, что подчеркивает в нас образ и подобие Божие. Это как раз то, к чему мы призваны в нашей жизни – помогать ближним нашим.

Уже упразднится в тот день, когда будет Страшный Суд, вера наша. Не будет никакой веры, потому что вера – это упование на невидимое, а Господь Сам будет с нами. Не будет никакой веры и не будет надежды ни на что, потому что не на что будет надеяться. Надежда – есть предположение доброго будущего, но будущее – вот оно, здесь и сейчас, – Сам Христос, это конец человеческой истории. Останется одна любовь. День Страшного Суда для нас всех будет экзаменом любви нашей, и не к Богу даже, а к человеку.

Готовясь к дням Великого поста, будем иметь это в виду – что от нас ждет Господь. Он ждет от нас проявления добрых человеческих чувств, Он ждет от нас самой человечности, которая была изначально заложена в человеческой природе – доброта, смирение, милосердие и многие другие качества, о которых мы забываем в нашей эгоистической жизни. Той жизни, которая настраивает нас быть одинокими, самовлюбленными, независимыми.

Так проявим же не только в дни предстоящего поста, но и во все дни жизни нашей те человеческие чувства, которые ждет от нас Господь – любовь к ближним, и тем спасемся. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Неделю о Страшном Суде