Обновления

Слово митрополита Исидора на Великом повечерии в понедельник 1-й седмицы Великого поста

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Великом повечерии в понедельник 1-й седмицы Великого поста

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора после чтения Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в понедельник 1-й седмицы Великого поста

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 27 февраля 2017 г.


Дорогие отца, братья и сестры!

Во исполнении Заповеди Божией о том, чтобы всякий постящийся делал это не ради людей и не на людях, а ради Бога и в Боге, преподобный Макарий Великий так поступал: когда он прибывал к братьям и общался с ними, он вкушал все, что ему было предложено. Если ему, например, предлагали несколько глотков вина ради трудов его и ради заповедей гостеприимства, то он не отказывался и от этого. Но потом, когда он возвращался в свою келью и представал перед очами Божиими, он не пил даже воды. И его келейник, зная, что преподобный так строго относится к себе, просил братьев, которых он навещал, чтобы они ничего ему не предлагали, иначе старец потом будет вынужден ничего не есть и ничего не пить. А в другой раз старец, пользуясь гостеприимством братии, употреблял все, что ему предлагалось. Он вышел со своим учеником из монастыря, возвращаясь в пустыню. Ученик увидел лужу и попросил благословения испить из нее. Преподобный не благословил его. Тогда ученик его спросил – почему же, отче, ведь мы употребляли столько яств и питья, а здесь даже из лужи мне нельзя попить? Тогда преподобный ответил – то мы делали ради гостеприимства, а сейчас мы делаем это ради Бога.

Пусть каждый из нас запомнит, что пост, который мы совершаем, нужен не для ближних, а для Бога. Пусть каждый из нас мудро поступит и будет совершать пост так, чтобы, прежде всего, перед очами Божиими быть постящимися, но не перед людьми. Храни вас всех Господь!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Великом повечерии в понедельник 1-й седмицы Великого поста