Обновления

Слово митрополита Исидора после Божественной литургии в Неделю 2-ю Великого поста

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора после Божественной литургии в Неделю 2-ю Великого поста

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора после Божественной литургии в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского

Спасо-Преображенский монастырь, г. Рославль, 12 марта 2017 г.

Дорогие братья и сестры!

Сегодняшнее Евангельское чтение от Марка, воскресное, дает нам очень важный урок того, как мы с вами должны проводить время Святого Великого поста. Мы слышали с вами о том, как Господь исцелил расслабленного. Но как это произошло? Могло ли это произойти без того, чтобы друзья расслабленного очень дерзновенно пронесли его сквозь многотысячную толпу и даже спустили с крыши для того, чтобы он оказался непосредственно у рук Спасителя? В чем же урок? В том, чтобы и мы, дорогие мои, имея вокруг себя столько расслабленных, и даже не телом, а духом людей, в дни Великого поста как можно чаще оказывали таковым людям помощь. Чтобы мы, подобно друзьям расслабленного, за руку тащили наших духом расслабленных сограждан, друзей, ближних в храм Божий, к рукам Спасителя, чтобы Господь через Таинства Церкви, через ту благодать, которая бывает только в храме Божием, коснулся их Своей Божественной рукой.

Будем настоящими друзьями своим ближним. Будем им оказывать не столько материальную помощь, потому что все материальное гибнет, сколько будем оказывать ближним помощь духовную, и в этом будем свидетельствовать о нашей настоящей, духовной дружбе. Научимся через это Евангельское событие тому, как мы должны относиться к ближним нашим.

Сегодня мы слышали очень важное послание апостола Павла, которое читается в день святителя Григория, архиепископа Фессалонитского, о том, как пастыри должны относиться к овцам. Это послание, прежде всего, звучит для нас, пастырей Церкви. Вы слышали о том, как пастух должен относиться к овцам в ночное время. Апостол Павел говорит, что настоящий пастух должен лежать при дверях пещеры, чтобы волк не смог проникнуть в пещеру снаружи, а только через тело пастыря. И если даже пастух заснет, он сможет услышать, как волк приближается, потому что через иное место, как через него самого, невозможно достичь овец. Это очень важное замечание и в отношении того, как пастырь Божий должен относиться к овцам.

В задачу пастыря, конечно же, входит охранение овец Христовых от лжеучений, от ересей и расколов. Охранение, которое совершает пастырь, заключается не только в словах, поощрениях духовным чадам, но и в грозных словах наставления, к коим должны прибегать пастыри Божии, обличая не грешника, а грех, который становится частью человека. Имея в виду эту величайшую задачу, которая стоит перед пастырями Божиими, я прошу вас, овцы Христовы, не обижаться на пастырей тогда, когда они произносят грозные слова, способные уврачевать наше внутреннее греховное состояние и помочь нам выйти из греховного забвения, иногда из прелести, из гордости нашей. Поэтому, иногда наши пастыри и произносят какие-то, может быть, кажущиеся нам обидными слова.

Прошу вас воспринимать с любовью все то, чему вас учат пастыри Божии, настоящие пастыри, и с благоговением и со смирением Божиим молиться о том, чтобы Господь дал мудрость пастырям нашим вести нас только ко Христу, и не в какое иное место.

Наша соборная молитва друг о друге, о пастырях Божиих, очень важна, особенно в дни великого поста, когда дьявол особым образом борет нас всех, пытается искусить, соблазнить нас и увести от спасительного подвига, коим является Великий пост, увести нас от воздержания телесного, от воздержания умственного, потому что пост нашего ума является более важным, чем телесный пост. Наше воздержание от раздражительности, от осуждения ближних, даже смотрение на ближних слишком пристальное, как говорят об этом древние Святые Отцы, – все это является той мерой, которая сохраняет нас от согрешений мысленных, чувственных.

Будем, дорогие мои, в дни Великого поста хранить наше духовное зрение, наш взор на окружающий нас мир. Будем воспитывать в себе правильное отношение к Богу и к ближним. Будем просить Бога, чтобы Он даровал нам силу молитвы противостоять козням диавольскиим и не осуждать ближних наших, а всех благословлять, всем помогать, и, как говорят Святые Отцы, “всем мое почтение”.

Храни вас всех Господь!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора после Божественной литургии в Неделю 2-ю Великого поста