Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Неделю жен-мироносиц

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Неделю жен-мироносиц

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Божественной литургии в Неделю жен-мироносиц

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 30 апреля 2017 г.

Во имя Отца, Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры, Христос Воскресе!

Третье воскресенье по Пасхе Господней Святая Церковь предлагает нам особым образом оказать честь всем, кто был мужественен сердцем, кто был постоянен в своей добродетели, кто сумел преодолеть собственные страхи и исполнить, что им надлежало. Речь идет не только о Никодиме, Иосифе, но речь идет и о женах-мироносицах, которые явили своим примером то мужество, которого часто не доставало и ученикам Христовым и вообще мужчинам.

Сегодня Святая Церковь прославляет женские добродетели – то, что способствовало распространению Евангелия по всему миру; то, что удивляет своим мужеством и своим постоянством.

Святые жены-мироносицы не были избраны, как были избраны числом двенадцать апостолов. Святые жены-мироносицы часто не слышали того, что Христос говорил Своим ближайшим ученикам, потому что они находились где-то поодаль и были призваны к тому, чтобы помогать Спасителю и Его ученикам преодолевать бытовые невзгоды, связанные с перемещением, с необходимостью найти пропитание, кров. Они не были участницами таких великих событий, как Преображение Господне, потому что Христос взял только несколько учеников на гору Преображения. Они не видели иных многих чудес, которые совершил Спаситель в присутствии апостолов. Но они всегда были рядом, они всегда неотступно следовали за Христом.

Тогда, когда ученики разбежались после ареста Спасителя, святые жены остались вместе с Ним. Когда Господа распяли, то у Креста находились Божия Матерь, Иоанн Богослов и жены, а ученики спрятались по домам, как об этом говорит евангелист – страха ради иудейского.

Сегодня мы прославляем женское мужество, женское постоянство, женскую способность преодолевать всякие невзгоды для того, чтобы достигать своих целей. В лице жен-мироносиц мы прославляем всех подвижниц за всю историю человечества. Они нам хорошо известны: это и царица Елена, мать царя Константина, это и святая великомученица Варвара, и святая великомученица Екатерина, и святая великомученица София со своими дочерями Верой, Надеждой и Любовью. Это и святая равноапостольная Тамара, которую мы сегодня прославляем, это и святая Ольга. Это и все те жены, которые в нашем Отечестве, в Церкви Русской, стали образцом подвижничества и благочестия, образцом постоянства, неукоснительному следованию вере своей.

Мы прославляем не только тех святых угодниц Божиих, которые просияли в Церкви в прежние времена. И доныне мы прославляем женские добродетели. Доныне мы верим в это – среди нас есть великие подвижницы. Но великие не потому, что они таковыми себя считают, а потому что они велики в очах Божиих, потому что они молятся, потому что они смиренны, послушливы Церкви. Вот таких жен мы прославляем.

Сегодня Святая Церковь обращается к женам, чтобы они подражали своим духовным наставницам. Обращаясь к бабушкам нашим, Святая Церковь просит оставаться мудрыми, постоянными в молитве, быть хорошими наставниками подрастающему поколению. Обращаясь к женщинам, женам, Святая Церковь просит их быть хранительницами семейного очага, семейных традиций, уюта, быть помощницами своим мужьям. Обращаясь к девицам, к детям, Святая Церковь умоляет их блюсти свое целомудрие, блюсти свое духовное девство, чтобы подрастающие девочки, девушки стали достойными матерями и увенчались в старости Божией мудростью.

Святая Церковь прославляет сегодня добродетельных женщин, смиренных, послушных, призывая всех женщин к этому.

Священномученик Серафим (Чичагов), подвижник веры и благочестия начала XX века, в своей проповеди на Неделю жен-мироносиц так говорит: дорогие сестры, будьте верными служительницами Господу, будьте подражателями святых жен-мироносиц. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Неделю жен-мироносиц