Обновления

Слово митрополита Исидора на Пасхальной вечерне в Светлую пятницу

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Пасхальной вечерне в Светлую пятницу

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Пасхальной вечерне в Светлую пятницу

Храм в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте”, г. Десногорск, 21 апреля 2017 г.

Дорогие отцы, братья и сестры! Христос Воскресе!

Воскресение Христово – это событие, подтверждающее то, что Бог упразднил смерть. Кто-то из вас спросит: “Как же Он упразднил смерть, если мы после события Его Воскресения умираем?” Но речь идет не о том сне, в который мы впадаем во время разлучения нашей души с телом по разным обстоятельствам, а речь идет о более фундаментальной, онтологической вещи – смерти как пребывании души без Бога. Это самое страшное состояние души, имея в виду, что наша так называемая телесная смерть является всего лишь переходом одной формы бытия нашего в иную. А смерть без Бога – это состояние пленения души, в котором нет присутствия Бога, и страшнее этого состояния ничего не может быть. Мы иногда испытываем такое состояние, когда впадаем в отчаяние, когда множество грехов захватывают и пленяют нашу душу и сердце, толкают нас на страшные поступки. Это некое предощущение состояния без Бога. Но бывает еще страшнее, и никому не дай Бог ощутить это – то, что ощущает дьявол, стремящийся быть без Бога, вне Его очей.

Христос, восприняв во всей полноте человеческую природу, навсегда соединив ее с Собой, лишил дьявола главной цели его ухищрений – Он спас человека от вечного дьявольского плена, став Сам человеком. Кроме того, Господь после Своей добровольной смерти на кресте пошел во ад как Бог и проповедовал там событие Своего Воскресения, выведя оттуда тех, кого мы называем праведниками, то есть, людей, ожидавших все предшествующее время существования человечества Его пришествия, предсказанного еще в Книге Бытия в начале человеческой истории.

Христос, пройдя с человеком, воспринятым Им, весь путь до смерти, воскресил Собою наше с вами человечество. Он совершил все это для того, чтобы смерть никогда не казалась и не была, по сути своей, смертью. По свидетельству древних святых отцов, после Воскресения Христова наша смерть – не смерть, а сон. Поэтому самая главная заслуга, которую мы восприняли от Бога – это то, что теперь мы можем быть не пленниками греха, потому что грех есть, безусловно, смерть. Но мы можем быть чадами и даже друзьями Божиими. И не только по призванию своему, но теперь и по природе, потому что Богочеловек Христос через нашу, воспринятую Им природу, подает благодать Святого Духа. Это трудно нам представить теоретически. Но Господь сказал: “Если Я не совершу Свой подвиг, не вознесусь на Небо, то вы не получите Утешителя, Которого Я пошлю вам от Отца”.

Господь все это совершил. Он прошел обратно тот путь, который в самом начале человеческой истории совершил Адам через грехопадение. Господь повернул историю вспять. Он вернул Адаму и всему человечеству, рожденному от Адама, достоинство богоподобия.

И мы с вами способны быть причастниками этого богоподобия. Мы способны быть друзьями Божиими, мы способны быть такими, какими были угодники Божии, которые за тысячелетия подтвердили подлинность этого пути. И никакая религия не способна предложить доказательства пути к Богу опытно. Это возможно только в христианстве. Это возможно только в православии, дающем нам подтверждение подлинности того пути, по которому прошел Господь, Его святые ученики и друзья Божии, коими являются святые. Этим путем проходим и мы, каждый в своем звании, каждый в своем достоинстве, независимо от должностей и иных отличий человеческих, а всего лишь в зависимость от того, как мы относимся к Богу. Насколько мы очистили сердце, насколько мы исполнили заповеди любви к ближним, – только от этого зависит, идем ли мы по пути ко Христу или удаляемся от Него, приближая себя к той онтологической смерти, коей является смерть в бытии без Бога.

Дай Бог каждому из нас в эти пасхальные дни, после Святой Четыредесятницы, в которую мы приносили покаяние, воспринять пасхальную радость, ставшую для нас той энергией, которую мы пронесем через весь год, – радость о Господе Воскресшем. Пусть эти пасхальные дни станут зарядом внутренним нашей жизни, который позволит нам эту радость, воспринятую от Бога, пронести в жизнь нашу, в семьи наши, в трудовые коллективы, в окружающих нас людей, и во все Отечество наше. К этому-то мы призваны. У каждого из нас большая миссия, и нет такого христианина, которые не могут принести свою лепту во всем этом.

Будем стяжать пасхальную радость в сердце своем, будем нести ее окружающим нас людям, будем свидетельствовать о том, что мы – ученики Христовы, проповедуя Евангелие, не столько словами, сколько образом жизни нашей.

Всех вас искренне поздравляю с Пасхой Господней!

Христос Воскресе!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Пасхальной вечерне в Светлую пятницу