Обновления

Слово митрополита Исидора после Божественной литургии в субботу Светлой седмицы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора после Божественной литургии в субботу Светлой седмицы

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора после Божественной литургии в субботу Светлой седмицы

Храм Казанской иконы Божией Матери, п. Кардымово, 22 апреля 2017 г.

Христос воскресе!

Всю Светлую седмицу мы с вами молились в храме при открытых Царских вратах с особой торжественностью. Эта торжественность была украшена не только одеждами священнослужителей, но и самим ходом богослужения, краткостью его. И вот сегодня, сейчас Царские врата будут закрыты. Открытость Царских врат Светлую седмицу означает символически то, что Господь открыл двери рая для всякого желающего войти в рай человека.

Но по нашей греховной природе мы не можем сохранять это бесценный дар Божий, именно поэтому по окончании Светлой седмицы, к сожалению, Царские врата должны будут быть закрыты. Это символическое свободное вхождение в Царствие Божие, которое Господь даровал нам Своею честною смертью и воскресением для нас, грешников, становится не полезным. Заканчиваются праздники, наступают будни, те будни, которые опять вовлекают нас в суету мирской жизни, заставляют нас от небесного отвлечься и думать о земном. Такова участь человека.

Но при этом всем мы должны не забывать, что мы должны быть граждане, прежде всего, того, Небесного Отечества, и все делать для того, чтобы удостоиться этого Небесного гражданства, там, во веки веков. А это возможно лишь тогда, когда мы будем достойными гражданами Неба здесь на земле. Как говорят многие святые отцы и за ними повторяет святитель Игнатий (Брянчанинов): наша с вами жизнь – это училище благочестия. И дай Бог, нам всем по окончании этого училища, коим является жизнь, сдать все экзамены на пять. И дай Бог, нам всем войти в еще в эти минуты отверстые Царские врата – в Царствие Божие.

Для этого пусть в сердце каждого из нас сохранится эта пасхальная неоскудевающая жизнеутверждающая радость о Господе воскресшем. Всех вас с Пасхой Господней!

Особенно я благодарю благочинного и отца настоятеля, протоиерея Феодора, за созидание прихода, за труды пастырские. Благодарю братию благочиния не только за совместное нашего сегодняшние молитвы, благодарю за то, что вы усердно трудитесь во славу Божию.

Я особо приветствую здесь Главу Кардымовского района – Евгения Васильевича Беляева, благодарю Вас за то, что Вы в этот субботний день вместе с нами, с приходом и всеми кардымовцами разделяете нашу совместную молитву Богу за Отечество, воинство наше, за весь народ.

Без наших с вами молитв народ не может, потому что именно по молитве Господь посылает Свою благодать и милость всякому народу. Нет молитвы народа – и нет милости. Таков справедливый суд Божий. Поэтому будем усердно молиться за Отечество наше, за то, чтобы оно выстояло и выстаивало всегда при любых угрозах внутренних и внешних. Будем молиться за ближних наших. Будем молиться за детей наших и за старшее поколение. Почему за старшее поколение? Потому что именно от молитв старшего поколения многое зависит. А как много людей старшего поколения ходит в храмы? Единицы. Заняты они? Нет. Не было это примером в жизни – ходить в храм. Время проводили за телевизором, за склоками, осуждением, поэтому и в храм не хочется идти… зачем? Бог-то в душе… Не понимаем, что храм – это место особого присутствия Божия. То место, единственное на земле, где властью, данной Богом, прощаются и разрешаются грехи, где властью, данной Богом, человек становится со-телесником Богочеловеку Христу, где человек получает возможность стать гражданином Неба. Еще раз всех нас с вами призываю, быть достойными гражданами Неба, достойными гражданами и нашего Отечества. С праздником! Христос воскресе!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора после Божественной литургии в субботу Светлой седмицы