Обновления

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Пасхальной вечерне

Главная > Проповеди > Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Пасхальной вечерне

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Пасхальной вечерне в Светлый понедельник

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 17 апреля 2017 г.

Дорогие отцы, всечестные матушки игуменьи, братья и сестры! Христос Воскресе!

Событие Светлого Христова Воскресения является неопровержимым доказательством Божией любви ко всему человеческому роду. Каковы же доказательства этой любви Бога к человеку?

Во-первых, то, что Божие предвечное Слово стало человеком, навсегда соединив Свою нетварную Божию природу с тварной человеческой природой. Как возглашают нам древние Святые Отцы, какой еще большей награды для человека может быть, чем та награда, которая свидетельствует о неразрывном единстве Божиего и человеческого. Поэтому, мы должны радоваться тому, что Бог нераздельно пребывает с человечеством.

Второе доказательство – то, что Господь добровольно, без принуждения, совершает дело спасения человеческого рода, взойдя на Крест, умерев на нем и воскреснув.

Третье доказательство Божие – это то, что Божие слово никогда не расходилось с Божиим делом, а всегда было ярким подтверждением каждого слова, каждой йоты, произнесенной Господом.

Преподобный Феодор Синаит так говорит нам в этот день Пасхи – какое еще может быть большее доказательство Божией любви к человеку чем то, что совершил Христос? Кто из нас, дорогие мои, добровольно пойдет в тюрьму за друга своего, а уж, тем более, кто из нас добровольно пойдет на смерть ради незнакомых людей? Нам кажется все это абсурдным. Но это совершил Сам Бог, добровольно пойдя на страдание и смерть ради всего человечества, не только ради богоизбранного народа – Он Спаситель всего человеческого рода вне зависимости от национальности и прочих разностей, потому что во Христе нет ни эллина, ни иудея, ни раба, ни свободного.

Господь Своим подвигом освобождает нас не только от расовой исключительности. Он упраздняет и социальные неравенства, которое было введено грехом человечества. Он говорит Своим ученикам и всем нам слова, которые формулируют принцип власти, который должен быть с момента, когда Христос Сам возглавил народ – если кто из вас хочет быть первым, да будет всем служитель. Вот к этому служению призваны и мы.

И, в первую очередь, я обращаюсь к служителям Алтаря Господня, поскольку мы, священнослужители, возглавляем народ Божий в его шествии в Царствие Небесное. Нам нужно навсегда крепко усвоить Божий принцип: если мы действительно являемся первыми, если мы действительно ведем народ Божий за собой в Царствие Божие, значит, мы должны послужить народу. В этом суть пастырского служения

Но мы немощные, и у каждого из нас, начиная с меня и всех иных священнослужителей, есть немощи и недостатки, который мы исповедуем в покаянии нашем, прося Бога изменить наш образ жизни, изменить наше отношение друг к другу. И если Господь доказательно свидетельствует нам о Своей любви, то и мы, священнослужители и весь народ, должны свидетельствовать о том, что и мы – люди Господа, и в нас есть частичка Божией любви, и в нас есть благодарность.

Если мы не во всем способны соответствовать тому высокому образу служения, которое начертал для нас Господь, то хотя бы благодарностью нашей мы должны, в свою очередь, проявлять свою любовь к Нему. Этой благодарностью является наша искренняя вера в Господа. Этой благодарностью является наше искреннее отношение к ближним, пусть с человеческой, ограниченной любовью. Но когда она приумножено Божией силой, благодатью – эта человеческая любовь становится Божию любовью.

Перед нами, пастырями, стоит очень высокая задача – соответствовать образу великого пастыря, который начертал нам Сам Господь. И наша верная задача – подражать Великому Архипастырю Христу. Наша задача – подражать великим архипастырям и пастырям, которые за более чем за двухтысячелетнюю историю бытия нашей Церкви засвидетельствовали то, каким должен быть пастырь и архипастырь.

Если мы все это принимаем к исполнению, пытаясь засвидетельствовать нашу любовь к Богу, пусть для нас девизом будут слова, произнесенные еще до пришествия Христова святым пророком и псалмопевцем Давидом: “Что воздам Господеви о всех, яже воздаде ми? Чашу спасения прииму и Имя Господне призову, молитвы моя Господеви воздам пред всеми людьми Его” (Пс.115,3). Пусть этот девиз пророка Давида станет для нас той мудростью, которая и нам позволит направить стопы наши на правильный путь нашего пастырского служения. И не дай Бог никому из нас, начиная с меня, свернуть с этого единственного спасительного пути, потому что, кроме нас, мы ведем за собой еще великое стадо Христово Его овец. Дай Бог всем нам Божией мудрости, терпения и силы.

Считаю своим долгом в этот Пасхальный вечер поздравить всех вас с Пасхой Господней, вознести Богу благодарение за то, что Он продлевает дня благости Своей, являя в этом мире бытие Святой Церкви, этого спасительного корабля.

Во вторую очередь, мы все с вами воссылаем благодарность за то, что Русскую Православную Церковь возглавляет Святейший Патриарх Кирилл, мудрый пастырь овец Христовых, который ведет нас по единственно верному спасительному пути Церкви.

В-третьих, возблагодарим Бога за то, что Он дает нам время жизни для нашего личного покаяния и время для наших пастырских дел.

Будем благодарить нашего Небесного Отца, что Он дает нам время жизни для того, чтобы мы исполнили нашу пастырскую миссию. Благодарение Богу за все, что Он дал нам в жизни – и те жизненные испытания для Отечества нашего, и те испытания для Церкви нашей, и личные испытания, – все это Он дает нам для нашего спасения.

В качестве поддержки в несении этого тяжкого архипастырского и пастырского труда Господь дает нам утешение. И главным утешением для нас является благодать Божия. Главное утешение – это любовь народа Божиего к своим пастырям. Утешение также являются те знаки внимания, которые мы получаем и от священноначалия Церкви. Поэтому, с любовью к Богу, с благодарением Бога, с благоговением и смирением, дорогие пастыри, примем от Бога посылаемые нам награды.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на Пасхальной вечерне