Обновления

Слово митрополита Исидора на выпускном акте в Смоленской духовной семинарии

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на выпускном акте в Смоленской духовной семинарии

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на выпускном акте в Смоленской православной духовной семинарии

Смоленская православная духовная семинария, г. Смоленск, 29 июня 2017 г.

Сегодняшнее рядовое Евангельское чтение от Матфея было посвящено тому, что Господь укорял города, которые посещал, в том, что они не восприняли проповеданную им веру в Бога, что они остались не проповеданы Богом и их участь в будущем – участь Содома и Гоморры.

Наше время, в которое мы живем, никак не лучше Содома и Гоморры, и по нравственному состоянию, и по восприятию слов Божественного Писания и Божественного откровения. Но мы, служители Божии, к коим я, безусловно, отношу не только архиереев и священнослужителей, но и студентов и особенно выпускников семинарии, призваны противостоять этому беззаконию мира, призваны проповедовать слово Божие. И наша с вами задача делать это с усердием, самоотверженностью, прилагая все усилия, чтобы слово Божие успешно распространялось, а стадо Христово преумножалась.

Сегодня мы собрались на Божественную Евхаристию, чтобы еще раз явить миру Церковь Божию, коей мы являемся, приобщаясь Тела и Крови Христовой. И поскольку мы сознаем, что мы Церковь, но воспринимаем себя в Церкви, поскольку причастие Тела и Крови Христовых является восприятием Главы Церкви в самого себя, то мы, получая такую благодать от Бога, должны нести ответственность за воспринятую благодать.

Я особенно обращаюсь сегодня к нашим выпускникам, которые прошли эти трудные испытания – экзамены, защиту дипломов – и сегодня готовы к тому, чтобы сугубо послужить Церкви. Сугубо – я имею в виду священный сан, который предстоит, безусловно, воспринять закончившим высшее духовное учебное заведение. И тем, кто продолжит свой духовный и интеллектуальный рост в иных учебных заведениях. Я ко всем вам, дорогие мои, обращаюсь словами святителя Феофана Затворника, память которого мы сегодня отмечаем, который, толкуя сегодняшнее Евангельское чтение, говорит нам о том, что: посмотрите, братья, сколько милости и чудес было явлено Господом в Капернауме и в других городах, и к сожалению, они стали хуже Содома и Гоморры, потому что они услышали глас Божий, не откликнулись на призыв Божий пойти за Ним в Царствие Небесное. А сколько милости Господь дает нам? – говорит святитель Феофан нам. И я, продолжая эту мысль святителя Феофана, говорю всем нам: не милостью ли является то, что все мы пребываем в нашей любимой, родной духовной семинарии? Не чудо ли Божие это? Я благодарю Господа в том, что все вы, студенты и особенно выпускники, успешно прошли этот тернистый путь получения знаний. Безусловно, это чудо, это милость Божия, это Божие благоволение к вам, это Его, Божия, надежда на то, что вы, получив необходимые знания, опытцерковнослужения, наставления педагогов и священников, пойдете в мир и подобно Христу в наших Капернаумах, в наших Содомах и Гоморрах будете проповедовать слово Божие. Дай Бог, чтобы вы были честными служителями Божиими.

Обращая ваше внимание на высказывание блаженного Августина, епископа Иппоны, оно мудрено, как многие творения этого святого угодника Божия: “наилучший служитель Твой, Господи, тот, кто не думает, как бы ему услышать, что он хочет, но хочет того, что от Тебя услышит”. Я призываю вас к тому, чтобы слышать не голос мира, лежащего во грехе, а голос Божий и желать лишь того, что говорит нам Господь.

Пусть Божие благословение, дорогие наши выпускники, пребывает на всех ваших жизненных путях, которые, безусловно, вам предстоит пройти. Пусть эти жизненные пути не собьют вас с толку, поскольку для вашего личного спасения, для свершения дела Христовой проповеди и для созидания Церкви есть всего лишь один путь – Христос, Который есть и путь, и истина, и сама жизнь (см. Ин. 14:6).

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на выпускном акте в Смоленской духовной семинарии