Обновления

Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в навечерие воскресного дня

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в навечерие воскресного дня

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Всенощном бдении в навечерие воскресного дня

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 22 июля 2017 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодняшнее воскресное Евангельское чтение ярко свидетельствует, что даже у ближайших учеников Христовых была разная сила веры в Бога. Петр, придя ко гробу, кроме пелен, лежащих на гробе, должен был еще удостовериться от Самого Господа. Иоанну Богослову, самому молодому ученику, достаточно было увидеть эти пелены, как говорит Евангелие, как он сам написал: увидел и уверовал. Святым женам-мироносицам требовалось явление ангела, чтобы они поверили в воскресение Спасителя.

Так что у каждого из нас свои способности, своя сила веры, у каждого разная. Кому-то требуется совсем немного, чтобы увидеть присутствие Божие. Кому-то нужно чуть больше, чтобы убедиться, Он ли это, и убедить свое сердце, душу и разум в присутствии Божественном.

Святитель Феофан, затворник Вышенский, говоря о силе веры, действующей в человек, сравнивает веру с легкими человеческими, с органом дыхания. Он говорит, как у человека, имеющего маленькие легкие, бывает способность немного забирать воздуху, а у человека спортивного, имеющего большие легкие, есть большая возможность вбирать в себя воздух, так и в вере. Чем меньше она, тем меньше способность захватить Божественную благодать, и чем сильнее, крепче вера, чем она развитее, тем больше благодати вмещается в природу человеческую.

Сделаем же из этого вывод: постараемся развивать наши духовные легкие, будем прилагать усилия к тому, чтобы и воздуха в них было больше, то есть благодати Божией, участия в Таинствах. И сами мы не будем с леностью проводить время, а будем развивать эти легкие, делая Богу возможное для нашего спасения, делая так, чтобы наши легкие максимально вмещали силу и действие благодати Божией в нас. Пусть наше участие в богослужениях, наше участие вообще в жизни Церкви способствует этому, как способствует участие в спортивных мероприятиях спортсмену, пусть и мы прилагаем такие же усилия, чтобы достигать своих духовных результатов. А в этом пусть нам поможет Господь.

С праздником всех, с воскресением Христовым!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в навечерие воскресного дня