Обновления

Слово митрополита Исидора накануне Недели 6-й по Пятидесятнице

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора накануне Недели 6-й по Пятидесятнице

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Всенощном бдении накануне Недели 6-й по Пятидесятнице

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 15 июля 2017 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, обратим внимание на сегодняшнее Евангельское воскресное чтение (Лк., 24: 36-53). Господь является Своим ученикам, чтобы убедить их в том, что произошло по-настоящему воскресение Бога, что Он – не мнимый, а настоящий Христос, который ходил вместе с ними, проповедовал. И теперь Он воскрес и явился им, чтобы убедить в подлинности Своего воскресения.

Почему Он так часто является ученикам в эти 40 дней до Вознесения? Потому, что в силу греховности природы нашей сердце наше каменеет, если мы не прилагаем молитвы, которая умягчает наше духовное сердце.

Господь приветствует Своих учеников словами “Мир вам”, и через эти благодатные слова умягчает сердца и души учеников Своих. Он вместе с ними вкушает пищу, хотя для Него, для Бога, не требовалось, что бы Он ел ее. Но для убедительности, что это подлинное тело, воскресшее, Он просит их пищи.

Обратим же внимание и на другое, что Господь является не как источник жизни и смерти, не как всемогущий, сотворивший всю вселенную. Он является как Отец Небесный, любящий Своих чад.

И мы с вами должны помнить о том, что Господь и в нашей жизни является нам, и каждое утро, когда мы просыпаемся, и восходит солнце, – это Бог желает нам мира на предстоящий день. Это Он стучится в наше сердце, чтобы убедить нас в том, что Он есть, Он присутствует в жизни нашей. Он является нам через тех людей, которые нуждаются в нашей помощи. Он является в тех трудных жизненных обстоятельствах, которые закаляют нашу душу. Так постараемся же разглядеть в жизни, в судьбе нашей Господа для того, чтобы вместе с учениками прославлять Его преславное воскресение. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора накануне Недели 6-й по Пятидесятнице