Обновления

Слово митрополита Исидора в день обретения мощей преподобного Герасима Болдинского

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день обретения мощей преподобного Герасима Болдинского

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в день обретения мощей преподобного Герасима, Болдинского чудотворца

Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь, Дорогобужский район, 20 июля 2017 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры! Преподобный Герасим, Болдинский чудотворец сегодня собрал нас всех на это торжественное богослужение. Задумаемся о том, почему не всякое событие в нашей жизни собирает так много людей. Почему на дни рождения, семейные праздники и личные даты и уж тем более, когда происходит кончина человека, если бывает много народу, то по каким-то особым случаям. Но проходит время, и люди перестают собираться. И зарастают могилы, и память пресекается о том человеке, о котором, может быть, уже и некому из близких людей вспомнить. Память человеческая коротка и часто неблагодарна.

А вот память святых угодников Божиих, и пример тому – преподобный Герасим Болдинский, из года в год, из века в век собирает народ Божий. Почему так происходит? Ответ очень прост. Не волей человеческой, не властью и не богатством, а только Богом решается, о ком будет память из века в век.

Нам с вами очень важно понять, что подлинным источником славы человеческой является только сам Бог, и ничто иное не способствует славе и чести человеческой – ни власть, ни богатство, ни даже заслуги перед Отечеством. Все это меркнет перед славой Божией, которая дается человеку. Именно поэтому Господь прославляет святых своих, поскольку через них действует слава Божия, через них сам Господь посылает благодать окружающему миру. Через святых угодников Божиих Господь вещает народу, благословляет народ и вразумляет его. Угодники Божии во многом являются проводниками воли Божией, начиная с ветхозаветных времен. И святые пророки, и праотцы, и сам Предтеча Господень Иоанн, а затем и святые угодники Божии Нового Завета, апостолы. мученики, проповедники, в наше время и преподобные угодники Божии – все они улучили славу Божию. Все они прославились не человеками, а Богом. Воистину в память вечную будет праведник.

И нам с вами необходимо усвоить, что не нужно нам тратить время на приобретение славы человеческой, не нужно тратить время на приобретение богатства. Единственное, что нам нужно усвоить и взять от этой жизни – это возможность послужить Богу, прославиться в лице Божием. И тогда Господь, видя наше усердие, видя наше желание быть Ему не рабом, а чадом, прославит нас в Царствии Небесном. Поэтому и наши усилия сегодняшнего дня, каждого из нас, должны быть направлены на эту славу Божию. Мы должны понимать, что пройдет время, и близкие, возможно, забудут нас, но Господь нас не забудет.

Преподобный Герасим, которому мы сегодня возносим молитвы, никогда нас не забудет, потому что он вечно стоит у престола Божия, прославляя Небесного Отца и ходатайствуя о всех, кто молитвенно призывает его в помощь. Поэтому постараемся в жизни нашей приобретать не тех друзей, которые богаты, обеспечены , сильны в жизни сей, поскольку и их сила и богатство прекратятся. А всегда будем приобретать таких друзей, как преподобный Герасим, потому что эта дружба навечно, потому что она точно принесет пользу нам. Премудрость Господня свидетельствует, что с преподобным преподобен будешь, а с нечестивым развратишься. Поэтому постараемся, дорогие мои, сделать так, чтобы в жизни нашей нас окружали только те люди, которые обогащают нас духовно, благодаря которым мы можем стать преподобными, уподобиться Богу. Пусть они будут в кругу наших друзей, наших наставников, а не те мнимые герои с глянцевых обложек, которым, к сожалению, подражает современная молодежь. И даже люди старшего поколения на экране телевизора видят своих кумиров, но не видят тех подлинных наставников, которые в жизни нашей есть, такие, как преподобный Герасим, который мощами своими вот уже не одно столетие почивает здесь и духовно наставляет нас, руководит ко спасению в Боге.

Будем же всегда молитвенно прибегать к преподобному Герасиму как к другу, как к духовному наставнику, покровителю нашему, для того, чтобы и нам не сбиться с пути спасения, который узок и тернист, в пройти его с достоинством, получая помощь не от мнимых, а от настоящих друзей. Пусть преподобный Герасим Болдинский для всех нас будет небесным покровителем, помощником и защитником в нашем следовании в Царствие Божие. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день обретения мощей преподобного Герасима Болдинского